Каталог
1
Корзина

Как разукрасить бочку на даче?

Кристина Салгалова  4.9 мин. 3912

У многих на даче есть бочка, которая портит весь пейзаж. Она очень нужная, но ржавая и такая унылая… а хочется, чтобы участок выглядел привлекательным в каждой своей детали. Можно ли сделать из неприглядной бочки украшение сада? Легко! Нужно лишь её разукрасить!     

Подготовка

Как разукрасить бочки для воды на даче? Следуйте нашим советам. В целом, инструкция подойдёт для декорирования любой подобной ёмкости.

Для начала подготовьте поверхность нашего будущего “холста”:

  1. освободите бочку от воды;
  2. очистите поверхность от грязи, старой краски и ржавчины при помощи крупной наждачной бумаги или специальной металлической щётки;
  3. поставьте ёмкость просохнуть на солнце;
  4. нанесите на поверхность специальную грунтовку перед покраской;
  5. снова просушите бочку.

Для фонового окрашивания лучше всего подойдёт акриловая краска для любых поверхностей. Она не боится влаги и защитит бочку от коррозии.

Самая важная задача - придумать рисунок или орнамент. Здесь можете дать волю своей фантазии. Главное - выбрать что-то, что Вы будете в силах осуществить самостоятельно. Декорирование садовых бочек предполагает две основных схемы - для профессионалов и для новичков.

Простая схема - трафареты

Если Вы художник только в душе, а на практике рисовать красиво не получается, не беда! Возьмите на вооружение трафареты. Проще всего их сделать из плотной бумаги.

Для разукрашивания бочки Вы можете использовать самые обычные шаблоны - круги, ромбы или другие геометрические фигуры. Или же создайте трафареты-рисунки.

Необходимые инструменты и материалы:

  • картон или ватман;
  • краска для фона;
  • краска для рисунка (проще всего будет работать, если купить краску в баллончиках)   
  • карандаш;
  • канцелярский нож;
  • малярные кисти, валик и любые другие материалы для окрашивания;
  • лак (желательно на заключительном этапе).  

Как изготовить трафарет для декорирования бочки:  

  • на листе бумаги нарисуйте чёткий контур (от руки, линейкой, при помощи стакана или распечатанного на принтере шаблона - как Вам удобней);
  • канцелярским ножом аккуратно вырезайте трафарет. Старайтесь, чтобы не было неровностей и зазубрин;
  • всё - трафарет готов!

Если Вы решили сделать простой орнамент, например “весёлый горошек”, подойдёт вот эта несложная инструкция:

  1. покрасьте бочку фоновой краской;
  2. сделайте трафареты на полоске большого ватмана - можно вырезать маленькие и большие круги через один;
  3. оберните полоску с трафаретами вокруг бочки, закрепите скотчем;
  4. далее аэрозолем, кистью или валиком аккуратно закрашивайте трафареты;
  5. спускайтесь на уровень ниже и переворачивайте полоску с трафаретами так чтобы маленькие и большие круги менялись местами;
  6. таким образом покройте узором всю поверхность;
  7. подождите до полного высыхания;
  8. если Ваша краска не отличается стойкостью, закрепите рисунок слоем лака.

Точно так же можно разрисовать бочку “ромашками”, “солнышками” и другими простыми узорами. Процесс похож на знакомую с детства раскраску. Главное - работать неспеша, нанося рисунок аккуратно.

Более сложные фигуры стоит прорисовывать при помощи отдельных трафаретов. Придерживайте картон с вырезанным шаблоном одной рукой и наносите краску другой. Или же прикрепите трафарет скотчем. Однако следите, чтобы скотч не оставлял следов, ведь после него краска может ложиться на поверхность неровно.

Сложная схема - рисуем сами

Если Вы можете похвастаться талантом художника, оформление бочек на даче станет ещё более творческим и принесёт Вам массу удовольствия. Можно проявить всё своё воображение и создать настоящий шедевр.

Бочка на даче всего одна?  Тогда превратите её в картину со сказочным сюжетом или пейзажем. Нарисуйте что-то, что впишется или станет продолжением ландшафтного дизайна на Вашем дачном участке. Это может быть изображение цветущей ветки яблони в саду, “портрет” ёжика или любимого домашнего питомца.

Если ёмкостей несколько, можно сыграть на количестве. Создайте из бочек интересный сюжет: нарисуйте влюблённую пару, персонажей из сказки “Три поросёнка” или даже семерых гномов, если хотите.  

Советы художникам:

  • как и в первой схеме, после грунтовки нанесите фоновое покрытие из влагостойкой краски;  
  • если Вы не уверены, что сможете нарисовать аккуратно с первого раза, для начала сделайте “набросок” маркером;
  • для лучшей прорисовки деталей используйте кисти разного размера;
  • работайте не спеша;
  • не переживайте из-за небольших “ляпов” - их можно спрятать фоновой краской.

Оригинальные идеи для декора бочки для воды на даче

  • Вместо бумажных трафаретов можно использовать листья деревьев. Такой рисунок гармонично вписывается в естественный дизайн дачного участка.
  • Если Вы нарисовали какого-то персонажа или просто весёлого человечка, для завершения образа подойдёт яркий зонт.
  • Для создания эффекта акварели, при раскраске бочки вместо кисточек можно использовать губку. Но хорошо справится с такой задачей только опытный художник. Хотя дачный участок - это именно то место, где можно попрактиковаться и начинающим мастерам.   
  • Творческая идея для участия малышей: на садовом бочонке можно создать рисунок при помощи ладошек. Так Вы запечатлите ручки своих детей, доставите ребятишкам неимоверную радость и сделаете оригинальный декор на даче. В этом случае для орнамента стоит использовать неагрессивные виды красок, а полученный узор после высыхания нужно покрыть лаком.

Разукрасить садовую бочку можно по-разному. Проявите воображение, и простой дачный инвентарь станет изюминкой Вашего дачного участка.

Поделиться

Категории из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы