Каталог
1
Корзина

Установка оконных отливов своими руками

Кристина Салгалова  3.4 мин. 12773

При монтаже окон обязательным условием является установка отливов. Эти конструкции защищают стены от воды и придают фасаду завершённый вид. Можно ли установить отливы своими руками? При наличии базовых навыков монтажа и необходимых инструментов, это не составит  труда. Однако стоит

Необходимые инструменты

Насколько хорошо пройдёт установка отливов, зависит не только от Ваших умений, но и от грамотно подобранных инструментов для монтажа. Не забудьте подготовить:

  • рулетку, линейку, маркер;
  • ножницы по металлу;
  • монтажную пену;
  • дрель/шуруповёрт;
  • саморезы;
  • герметик (желательно, на силиконовой основе).

Перед покупкой отливов проведите измерения окна. Важно, чтобы отлив выступал за уровень стены, минимум, сантиметров на пять. Тогда он будет эффективней справляться со своей задачей.   

После того как Вы подготовили необходимые инструменты и материалы для монтажа оконных отливов, можно приступать к работе.

Как правильно поставить отливы на окна: пошаговая инструкция

Итак, установка отливов на пластиковые окна и конструкции из дерева требует соблюдения следующих этапов:

  1. Если у Вас уже готовый отлив, осмотрите его и найдите специальный загиб. Его нужно будет вставить под оконный профиль. Или же придайте полотну необходимую форму самостоятельно. При помощи ножниц по металлу делайте надрезы так, чтобы отлив как можно плотнее прилегал к боковым откосам. 
  2. Проследите, чтобы уклон внешнего подоконника составлял от 10 градусов. Вода должна свободно стекать по отливу и не застаиваться.  
  3. Загнутую часть заведите под раму - во многих пластиковых окнах для отливов предусмотрено специальное отверстие. Или плотно прижмите отлив к профилю для крепления. 
  4. Шуруповёртом и саморезами прикрепите отлив к подставочному профилю (шаг - 20 см).
  5. Щели между откосами и полотном следует хорошо замазать герметиком.
  6. Если между отливом и стеной осталось свободное пространство, его можно заполнить монтажной пеной. Отлив должен хорошо держаться, чтобы не создавать шум при ветре.
  7. Установите заглушки - специальное защитное обрамление для полотна водоотлива. Эти детали сделают наружные подоконники более эстетичными и безопасными для окружающих.

Установка оконных отливов: полезные советы

Чтобы установка отливов прошла успешно, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • Лучше всего устанавливать отливы сразу после монтажа окон.
  • Не герметизируйте нижний оконный профиль до установки отлива, ведь в отверстие необходимо будет вставить изгиб полотна.
  • Монтаж отливов на окна можно проводить при помощи саморезов и заклёпок. А вот гвозди использовать категорически не рекомендуется!
  • Как и внутренний подоконник, отлив должен быть плотно закреплён в профиле и глубоко входить в боковые откосы (на 5-7 см).
  • Обязательно делайте небольшой уклон, чтобы вода не попадала под окно.
  • Не забудьте купить монтажную пену. Пройдитесь ею в местах между сливом и стеной, предварительно укрепив центральную точку наружного подоконника - чтобы пена, увеличившись в объёме, не выгнула полотно.
  • Для герметизации стыков специалисты рекомендуют использовать быстросохнущие и морозоустойчивые силиконовые герметики.
 Помните, что качественно установленный оконный отлив защищает, прежде всего, стену Вашего дома. Если вода постоянно попадает под окно, это приводит к промерзанию пространства под подоконником. Кроме того, влага способствует появлению плесени, от которой трудно избавиться.

 

Зная, как правильно установить оконный отлив, можно существенно продлить срок службы оконной рамы и обеспечить защиту стены от намокания во время дождей и снегопадов.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы