Каталог
1
Корзина

Выбираем материалы для отделки балкона

Екатерина Дурных  2.6 мин. 776

С наступлением весны квартира нуждается в обновлении интерьера. Исключением не является и балкон в квартире. После зимних ненастий рекомендуется проверять качество отделки стен, окон и пола, чтобы в будущем году холод и ветер не проникали в дом. Немало важным фактором в данном случае играет финишная отделка балкона. В данной статье рассмотрим лучшие материалы для отделки стен и полов на балконе.

Выбор материалов зависит от цели реконструкции балкона. Так как материалы, к примеру, позволяющие утеплить балкон, не подойдут для других решений. Разобравшись с целью ремонта необходимо приступать к выбору материалов.

Самыми популярными материалами для отделки балкона выступают древесные, пластиковые и другие материалы.

1. Для отделки стен используются:

  • Керамическая плитка. Данный материал самый простой и доступный из всех возможных. К тому же некоторые виды являются износостойкими. Данный материал легко моется. В линейке брендов большое число цветов и рисунков, где можно выбрать даже плитку под камень. Данный материал также продается и для пола. Однако, если балкон не утеплен, использовать керамическую плитку не рекомендуется, поскольку даже в летнее время пол будет очень холодным! Исключением является плитка с морозоустойчивостью.
  • Панели ПВХ. Данный материал также прост в монтаже и доступен на рынке. Данными панелями отделывают стены и поток. Для неутепленного балкона лучше использовать тонкие полосы панели, чтобы они не переносили перепады температур.
  • Панели МДФ. Распространенный и дешевый материал для отделки. Эти панели подходят только для отделки в сухом и теплом помещении. К тому же можно выполнять дополнительное утепление стен. Отлично смотрятся панели изготовленные с текстурой под дерево или камень.
  • Менее популярными, но также используемыми материалами могут быть древесные плиты, пробковые панели, гипсокартон. Однако данные материалы больше подходят для утепления, а не финишной отделки. Более того, древесные материалы не влагоустойчивы и легко воспламеняются.

2. Для отделки пола:

  • Линолеум. Отличается высокой износостойкостью, влагостойкостью, легкостью мытья. Однако данный материал не всегда экологичен. Необходимо изучить продукцию бренда! Хорошие марки линолеума дорогостоящие, в отличие от дешевых, устойчивы к низким температурам.
  • МДФ панели. Материал является влагостойким, термоустойчивым, экологически безопасным. Данный материал значительно прочнее и дороже ламината.
  • Ламинат. Доступный для покупки материал, который не уступает панелям МДФ для пола по прочности и влаг устойчивости. Если балкон утеплен, данный материал отлично впишется в помещение.

Каждый представленный выше материал доступен на рынке в различных видах. Однако их стоимость и свойства различаются. Перед покупкой того или иного материала следует изучить поверхность, на которую он будет наноситься, а также его достоинства и недостатки.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы