Каталог
1
Корзина

Чем отличается пенопласт от пенополистирола?

Екатерина Дурных  4.3 мин. 13178

Ищите подходящий утеплитель для своего дома или гаража? Чаще всего покупатели останавливаются на выборе полистирола и пенопласта, путая их между собой. Чтобы такого не произошло с Вами, в сегодняшней статье разберемся в чем особенность данных материалов и разница между ними.

Пенопласт

Данный материал представляет собой вспененную пластмассу, изготовление которого связано с тем, что гранулы полистирола обрабатываются водяным паром. В результате пропаривания происходит рост объема гранул, что приводит к их соединению в единое целое.

Из-за малой силы сцепления срок жизни пенопласта составляет 25 лет. По истечению срока годности пенопласт разрушается, превращаясь обратно в гранулы.

Иными словами, пенопласт – группа материалов, одной из разновидности которых является пенополистирол.

Пенополистирол

Материал изготовляется за счет сплавления между собой гранул полистирола при высокой температуре, которые впоследствии прессуются, чтобы повысить прочность утеплителя. В результате возникают молекулярные связи, благодаря которым раскрошить лист теплоизоляционного материала руками не удастся. Теплопроводность между гранулами повышается за счет за счет отсутствия микропор.

Область применения материалов

Пенопласт и пенополистирол применяются для утепления зданий. Укладка данных материалов не составляет труда за счет легкости материала и устойчивости к усадке. Однако пенополистирол более популярен благодаря низкой теплопроводности и устойчивости перед водой. Его используют для утепления любых поверхностей, включая полы. Пенопласт крошится при незначительных нагрузках, при этом его любят грызуны. Не рекомендуется использовать данный материал для утепления стен и потолков в домах и квартирах, где ведется активная борьба с вредителями.

Существенным минусом данных двух материалов является легкость воспламенения материала. Не следует использовать в местах, подверженных воспламенению.

Разница между пенопластом и полистиролом

Как вы уже успели заметить, данные материалы похожи внешне, однако они различаются техническими характеристиками. Пенополистирол подходит больше для внешних работ, а пенопласт для внутренних работ. При выборе материала для объекта руководствуйтесь таблицей сравнения

Характеристика/материал

Пенополистирол

Пенопласт

Теплопроводность

Составляет 0,028 Вт/м*К.

Более низкий параметр теплопроводности полистирола делает его уникальным материалом, способным лучше других подобных изделий удерживать тепло.

Составляет 0,036 Вт/м*К.

Механическая прочность

Выдерживает давление в районе 0,4-1 МПа и нагрузку на изгиб около 0,25-0,5 МПа.

Пенополистирол прослужит значительно дольше.

Выдерживает давление в районе 0,05-0,2 МПа и нагрузку на изгиб около 0,07-0,2 МПа.

Водопоглащение (%)

Впитывает 400 граммов воды.

Впитывает 4 литра воды.

Не желателен в использовании, где присутствует повышенная влажность.

Прочность (сжатие)

Составляет 0,25-0,50 МПа.

Большая прочность определяет его как наиболее устойчивый материал.

Составляет 0,05-0,20 МПа.

 

Срок службы

Период эксплуатации не менее 50 лет.

Период эксплуатации не более 25 лет.

Таким образом, пенополистирол обладает более высокими эксплутационными качествами по сравнению с пенопластом. Не следует путать данные материалы между собой, так как их использование в неположенных местах значительно сокращает срок периода эксплуатации материала.

Поделиться
Другие советы