Каталог
1
Корзина

Что такое пропитка для дерева?

Екатерина Дурных  2.5 мин. 700

Владельцы загородных домов и участков любят использовать древесину в строительстве и отделке. Однако не каждый такой любитель знает, что древесина под воздействием внешних факторов легко повреждается и теряет эстетичный внешний вид. В сегодняшней статье Вы узнаете, как защитить данный материал от воздействий внешней среды, продлив срок эксплуатации.

Основным средством защиты древесины служит пропитка. Из-за многообразия видов, пропитки могут как иметь, так и не иметь запах, отличаться по консистенции и цвету, создавать на поверхности материала защитную пленку или проникать в поры материала. Однако все эти пропитки созданы с одной целью – защитить поверхность древесины от следующих факторов:

  • От грибков и плесени;
  • От гниения;
  • От насекомых и грызунов;
  • От ультрафиолетового излучения;
  • От перепадов температур;
  • От атмосферных осадков;
  • От проникновения и оседания грязи.

Классификация видов пропитки многообразна: в зависимости от основы, назначения, места применения и другие.

При выборе пропитки советуем использовать следующий алгоритм:

  1. Определение проблемы. С какой проблемой столкнулся Ваш материал? Какой фактор плохо на него влияет? Ответив на данный вопрос, определитесь с целью покупки.
  2. Место нахождения материала. Если это мебель – вам необходима пропитка, выбранная в п.1 + доп. условие «для внутренних работ». Если это, к примеру, дом – с доп. условием «пропитка для наружных работ».
  3. В последнем пункте можно сделать предпочтение к определенному составу пропитки, если данное условие возможно! К примеру, Вам нужна пропитка от влаги внутри помещений, и вы хотите ее на акриловой основе из-за того, что она не обладает запахом.

Рассмотрим классификацию пропиток по составу и ее особенности:

  • На водной основе. Пропитка продается в готовом виде, не обладает запахом. Подходит для любых работ. Используется на влажных и солевых покрытиях. Однако данную пропитку нельзя использовать на старых покрытиях, так как это приводит к разбуханию и появлению трещин.
  • На акриловой основе. Смесь обладает укрепляющими и водоотталкивающими свойствами, поэтому используется для защиты от грибка, плесени и гниения. Однако не рекомендуется в использовании на материале, который подвергается воздействию перепадов температур.
  • На солевой основе. Продаются в виде готового раствора или сухого порошка. Используется для защиты от грибков, плесени и вредителей, а также в качестве защиты от возгорания.
  • На масляной основе. Подходит для внешних работ, защищая древесину от влаги. Однако данная пропитка отличается высокой степенью возгорания, поэтому следует беречь материал от огня.
  • На битумной основе. Предназначена исключительно для внешних работ, за счет высокой токсичности и неприятного запаха. Подходит для обработки высушенной древесины. За счет плотного защитного слоя обеспечивает защиту от бактерий, грибков и насекомых. Состав содержит в себе бензин и солярку, поэтому следует беречь поверхность от нежелательного возгорания.
  • Силиконовая. Универсальная пропитка, которая защищает поверхность от влаги, вредителей и ультрафиолета, не образуя пленки. Не подвергается возгоранию.
Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы