Каталог
1
Корзина

Как ухаживать за фасадом дома?

Екатерина Дурных  2.4 мин. 1966

Каждому известно, что человека встречают по одежке, а провожают по уму. То же самое касается и дома. Внешний вид дома играет важную роль в жизни человека, так как он передает окружающим впечатление о проживающем в нем владельце. Поэтому в данной статье мы поговорим о том, как порадовать себя и окружающих аккуратным, чистым видом фасада дома.

Уход за фасадом здания предполагает в первую очередь уборку здания. Каждый привык видеть мир лишь с внутренней стороны: убираться в доме, мыть окна и прочее. Однако мыть дом нужно не только внутри, но и снаружи. Стоит обратить внимание на то, что в настоящее время существуют средства, способствующие как чистке материала, так и закреплению результата на долгий период.

Уход за фасадом дома включает в себя три этапа:

1. Уход за фасадом. Включает в себя уборку и поддержку фасада какого-либо материала. Особенности ухода за фасадом дома в зависимости от материала фасада:

  • Штукатурный фасад. Обработка штукатурного материала требует деликатной очистки нейтральными и слабокислыми моющими средствами. Сильные загрязнения невозможно отмыть без повреждения материала. Следовательно, оптимальный период мытья фасада – один раз в год.
  • Пластиковый фасад. Обрабатывается легко и беззаботно. Могут использоваться любые средства, неразрушающие материал. Оптимальный период мытья фасада – индивидуален.
  • Металлический фасад. Уход состоит из трех этапов. Первый, устранение ржавчины и коррозии. Второй, применение влажной уборки. Третий, покрытие фасада защитной пленкой, окрас, тонкое металлическое напыление.
  • Стеклянный фасад. Очистка аналогична мытью окон. Период мытья индивидуален.
  • Фасад из натурального камня, ракушечника, известняка. Нуждается в деликатной очистке с использованием дополнительных средств обработки. Для предотвращения загрязнения выпуклых образований в материале используется восковая пропитка, которая защищает покрытие от грязи и придает материалу естественный блеск. Период обработки 1-2 раза в год.
  • Древесный фасад. В чистом виде фасад не прослужит много лет. Но, если данный фасад обрабатывать пчелиным воском, антисептическими средствами, сможете добиться хорошего внешнего вида и защиты от короедов и влаги. В дополнение могут подойти лаки и краски, которые предотвратят попадание в фасад влаги и пыли. К тому же, фасад, обработанный лаком или краской, легко очищается влажной тряпкой.

2. Уход за окнами. Предполагает мытье окон и обработкой специальными средствами для защиты стекла от сильных загрязнений.

3. Уход за фундаментом. Фундамент – опора дома, которая со временем оседает вместе со всем домом. Но даже она нуждается в уходе. В случае, если Вы заметили явные трещины на фундаменте, необходимо их бетонировать.

Прибегая к перечисленным выше советам, Вы без труда добьетесь презентабельного внешнего вида своего дома, за который будет не стыдно похвастаться друзьям и близким.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы