Каталог
1
Корзина

Как выбрать газонокосилку для дома?

Андрей Агарков  5.3 мин. 491

На сегодняшний день для скашивания травы на лужайках, в парках и сверах, на придомовых участках в большинстве используются газонокосилки. Существуют два вида газонокосилок: электрические и бензиновые. Отличить их очень просто, достаточно прислушаться к звуку, издаваемому ей. Если инструмент ревет и выпускает клубы дыма - то это бензиновая газонокосилка, если же она ненавязчиво и тихо жужжит – значит, она работает от электричества.

Питание газонокосилки

Газонокосилки имеют различные технические параметры, присущие как бензиновым, так и электрическим инструментам. Это усложняет выбор газонокосилки. Для начала стоит выбрать тип двигателя, от этого выбора в прямом смысле зависит её будущее и станет ли она кучей хлама в гараже.

Для правильного выбора стоит понимать, что придомовые участки бывают разные. Они отличаются размерами, рельефами, ландшафтом, уклоном и расположением относительно дома. Для правильного выбора стоит обратить внимание на все вышеперечисленные факторы. Так же очень важно ваше личное отношение к кошению травы: стричь траву несколько раз в сезон или же раз в неделю. При частом использовании вам лучше подойдет электрическая газонокосилка. Для кошения высокой травы лучше выбирать бензиновый инструмент.

От размера участка тоже многое зависит, бензиновые двигатели имеют большую производительность, чем электрические, поэтому более актуальны для больших участков.

Электрически двигатель слабее бензинового, даже при одинаковой заявленной мощности. Электрический двигатель слабее, он труднее справляется с высокими нагрузками. Поэтому для участков до 5 соток он будет чувствовать себя королем. Мощность электродвигателей для газонокосилок составляет от 800Вт до 2кВт.

Электрическую газонокосилку выбирают для меньших участков не только из-за меньшей производительности, но и из-за того что она ограничена длинной силового кабеля подключенного к сети.

Покупка бензиновой газонокосилки даст вам чувство свободы, относительно электрической, вы не будете привязаны ни к дому, ни к розетке, её автономность дает возможность использования на любых участках и в любое время.

Так же существуют аккумуляторные газонокосилки. Эти газонокосилки создаются специально для тех, кто не переносит шума и запаха от бензинового двигателя, но и не хочет быть запутанным в сетевой кабель. Встроенный аккумулятор заряжается от сети и работает на протяжении 30 минут, такого запаса хватает на небольшие участки, не больше 5 соток.

Ландшафт

Для ровных участков рекомендуется бензиновую газонокосилку, с изменяемой скоростью и высотой кошения.

Если же участок засажен деревьями, кустарниками и клумбами, на нем находятся различные бордюры и дорожки вам понадобиться большая маневренность для того чтобы объехать все препятствия. Стоит выбирать более профессиональную газонокосилку от европейских или японских производителей. Они очень серьезно подходят к изготовлению, материалам, эргономичности и аэродинамике корпуса, за счет которой удобнее нырять под кусты и деревья, аккуратно выстригать траву.

Зачастую случается такое, что участки находятся под уклоном больше 25 градусов, то лучше выбирать электрическую газонокосилку, так как в бензиновом двигателе жидкости меняют свой уровень, а это затрудняет поступление смазки в трущиеся части двигателя. От такого обращения двигатель быстро изнашивается и приходит в негодность.

Маневренность газонокосилки

Маневренность определяется за счет того, какой газонокосилка имеет привод. У газонокосилок отличают передний и задний привод и у каждого из них есть свои минусы и плюсы.

Газонокосилки с передним приводом недорогие, и они лучше проходят повороты, края газона, холмы. Но когда наполняется травосборник, инструмент начинает клониться из-за смещения центра тяжести, что доставляет неудобства во время работы.

Заднеприводные газонокосилки имеют отличное сцепление за счет центра тяжести, что задает стабильный и ровный ход. Но ямы и бугры становятся проблемными участками.

Маневренность газонокосилки так же зависит от колес, на больших участках колеса у более тяжелых косилок должны быть широкими и большими, чтобы выдерживать вес и не тонуть во влажной почве. У колес должны быть подшипники для быстрой езды. Задние колеса должны быть больше передних, это позволяет газонокосилке лучше маневрировать.

Бензиновая или электрическая газонокосилка.

Электрическая газонокосилка легка и проста в использовании, её главным минусом является то, что перемещение с ней по участку создает трудности. Работать на ней можно только в тех местах, куда вас пусти кабель. Нужно следить, чтобы кабель не попал под нож газонокосилки, он будет путаться у вас под ногами, чтобы кабель не запутывался в деревьях и кустах, постоянно растягивать его на рабочей зоне. Перед работой придется сразу продумывать, как будет располагаться провод на участке. Во избежание удара током нужно носить обувь на резиновой подошве.

В сравнении со всеми этими проблемами бензиновая газонокосилка дает полную свободу действий. Главное следить за количеством бензина и масла.

7 факторов, которые помогут выбрать газонокосилку.

 

  1. Хранение газонокосилки в зимнюю пору. Если хранение газонокосилки на участке не возможно, то стоит задуматься о транспортировке. А в транспортировке главное это вес и габариты. Электрическая газонокосилка, в сложенном состоянии может поместиться даже в квартире. А вот бензиновая в квартире вряд ли найдет свое места, так как она будет вонять бензином.
  2. Бензиновые газонокосилки сложны в обслуживании, нужно постоянно иметь дело с бензином и маслом. Нужно аккуратно с ними обращаться, не переворачивать, заниматься техобслуживанием двигателя. На их фоне электрические газонокосилки намного проще и доступны. Единственное что нужно для начала работ – это подключиться к обычной бытовой розетке.
  3. Качество кошения травы напрямую зависит от оборотов двигателя. При высокой, густой траве обороты снижаются, это сказывается на качестве среза. Так как двигатель у электрических косилок не такой мощный, как у бензинового, у электрических косилок возникают проблемы.
  4. Материалы, из которых сделан инструмент, играют большую роль в долговечности. Электрические газонокосилки обычно делают из пластика, который не поддается коррозии, в отличии от стали, из которой делают бензиновые газонокосилки.
  5. Электрический мотор почти не издает шумов. Им можно косить даже рано утром, не боясь никого разбудить, в отличии от бензинового, уровень шумности которого выше.
  6. Цена бензиновой газонокосилки в 3-4 раза выше чем цена на электрическую газонокосилку, с такими же характеристиками, за счет сложной конструкции и дорогих материалов из которых сделан двигатель. Техобслуживание двигателя газонокосилки тоже не дешевое удовольствие, Все это явно не в пользу бензиновых газонокосилок. Однако обладатель бензиновой газонокосилки может быть уверен в долговечности и надежности своего инструмента.
  7. Бензиновый двигатель, кроме шума выбрасывает в воздух выхлопные газы. Для тех, кто придерживается идеи экологического баланса, бензиновая газонокосилка никогда не станет хорошим другом. А электрическая газонокосилка не воняет парами бензина и экологически чистая.
Поделиться

Категории из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы