Каталог
1
Корзина

Как выбрать монтажную пену?

Кристина Салгалова  4.2 мин. 769

Хотя монтажная пена появилась на строительном рынке относительно недавно, она уже успела завоевать прочные позиции и популярность у покупателей. За что её так ценят? Во-первых, она герметична, работает, как звукоизоляционный материал и утеплитель, не пропускает воду. Во-вторых, монтажную пену легко использовать. А в-третьих, она проникает в самые труднодоступные места, надёжно заполняя мелкие щели.  

Кроме того, этот материал при правильном монтаже служит много лет, позволяя надолго отложить следующий ремонт.

Какую монтажную пену выбрать: обращаем внимание на виды и свойства

Представленные на прилавке баллоны с монтажной пеной можно разделить на две большие группы:

  • профессиональная
  • бытовая

Бытовая монтажная пена наносится при помощи специальной трубочки. Эксперты предупреждают: такая пена хороша, только для устранения каких-то мелких дефектов. Ею можно герметизировать щели, заполнять полости и так далее. А вот для серьёзных работ по монтажу требуются только профессиональные виды пены.

Профессиональную пену следует наносить специальным пистолетом. Почему этот вид пены лучше для монтажа? Причины в следующем:

  • профессиональная пена выходит из баллона в разы быстрее
  • она меньше расширяется
  • материал быстрее сохнет.  

Для дачных работ и в качестве герметика для некоторых участков может подойти и обычная бытовая монтажная пена. А вот, если Вы хотите качественный надёжный результат, подход должен быть серьёзным.

Какую монтажную пену выбрать для монтажа окон и дверей

Как мы уже выяснили, для монтажа лучше использовать только профессиональную пену. Установка пластиковых окон и дверей - не исключение.

Правда, для межкомнатных дверей можно применять и бытовую монтажную пену, а вот для входных - лучше использовать профессиональные виды герметика.

Профессиональная монтажная пена снижает риск нарушения целостности швов, а значит, герметичность окон ПВХ и входных и межкомнатных дверей повышается. Если для Вас это важно, не пренебрегайте данным советом.

При монтаже окон важно также учитывать температуру на улице. Монтажная пена делится на летнюю и зимнюю. Летняя рассчитана на температуру от +5 до +30 градусов. А зимняя может применяться при морозе до -20-ти. При этом стоит учитывать, что самому баллону не следует охлаждаться - согласно инструкции, температура упаковки не должна опуститься ниже +5.     

Те же рекомендации подходят и для других видов монтажа. К примеру, ответ на вопрос, какая монтажная пена лучше для наружных работ, очевиден. Стоит выбирать только профессиональные баллоны и учитывать погодные условия.

Другие важные характеристики монтажной пены

Монтажная пена может отличаться по составу. Она бывает однокомпонентной и двухкомпонентной. Вторая встречается реже, но обладает лучшими качествами - дольше хранится, выдерживает большие перепады температуры и быстрее затвердевает. Кроме этого, у неё меньшее вторичное расширение. Дело в том, что пена расширяется дважды - первые раз сразу после нанесения, а второй - в течение нескольких часов после застывания.

Другой важной характеристикой является класс горючести. Монтажные пены делятся на типы:

  • горючие
  • самозатухающие
  • огнестойкие

Большинство видов монтажной пены принадлежит к горючему классу. Они маркируются В3. Такие пены должны использоваться только в нежилых помещениях и уличных конструкциях.

Самозатухающие пены класса В2 могут применяться в жилых домах, так как пожаробезопасны.

Абсолютно огнестойкие и самые безопасные - пены с маркировкой В1. Они не воспламеняются.  

Свойства, на которые стоит обратить внимание:

  • объём пены (как правило, указан на упаковке)
  • скорость застывания
  • расширение после выхода
  • пористость
  • отсутствие усадки после застывания.

Все эти свойства влияют на скорость и качество работы.

Советы по выбору монтажной пены:

  • Не экономьте. Качественная монтажная пена не может быть изготовлена из дешёвых материалов.
  • Выбирайте товар от проверенных производителей.
  • Можно заранее почитать отзывы о нескольких вариантах, обратить внимание на важные характеристики (описанные выше), сравнить и выбрать лучшую.
  • Покупая пену в магазине, обращайте внимание на внешний вид баллона. Если на нём вмятины и другие дефекты - значит, речь идёт о недобросовестном хранении. Не стоит брать такой товар.
  • Проверяйте вес баллона. К сожалению, не все производители честны. Некоторые откровенно не доливают продукта в упаковку. К примеру, баллон 750 мл должен весить, минимум, 850 граммов.   
  • Покупайте только свежий материал. Читайте срок годности на упаковке. Просроченный пенный материал может потерять свои свойства.

Примите все эти советы на вооружения и начинайте работу! Помните о видах монтажной пены, её главных свойствах и классах пожарной безопасности. Соблюдайте рекомендации - и тогда Вы добьётесь качественного и надёжного результата.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы