Каталог
1
Корзина

Как выбрать насос для полива огорода?

Кристина Салгалова  4.4 мин. 2322

Сложно представить себе полив огорода без насоса. Конечно, есть альтернатива - таскать вёдра на каждую грядку… Но такая перспектива никого не радует. Ведь в этом случае процесс затягивается надолго, да и здоровья хватает не у всех.   

Если Вы не хотите целыми днями устраивать “эстафету” с вёдрами на огороде, лучше приобрести аппарат, который спасёт драгоценное время и силы. Но какой насос для полива лучше выбрать? Наши советы помогут Вам определиться с приобретением нужного варианта!

Откуда будем качать воду?

Ответ на этот вопрос станет определяющим при выборе нужной модели насоса. Самым правильным методом считается набор отстоявшейся воды из ёмкости. Многие дачники для полива грядок специально собирают дождевые осадки в бочки.

Кто-то берёт воду прямо из водоёма или колодца, когда рядом есть речка или озеро. В качестве источника для полива можно использовать даже бассейн, если в нём нет дезинфицирующих средств или другой химии.

Отметим, что растения не любят слишком холодный полив. Всё-таки лучше, если вода будет немного прогрета. Для этого можно набрать ёмкости и поставить их на пару часов под солнце.  

Насос для полива из бочки

Полив огорода насосом из бочки считается самым лучшим вариантом. Отстоявшаяся вода будет более  комфортна для растений, а Вам нужно лишь заранее расставить ёмкости для дождевой воды вдоль грядок.

Какой насос выбрать для полива из бочки? Для этого есть специальные насосы, которые, чаще всего, называют бочковыми. Это классический вариант садовых насосов. Он отличается небольшим весом, поэтому аппарат можно без труда переносить от одного резервуара с водой к другому.

Такие насосы обычно рассчитаны на ёмкость глубиной не более 1,2 метров. Аппарат закрепляется на краю резервуара и включают. В ряде моделей предусмотрена регулировка напора. Бочковые насосы работают тихо, что особенно отличает их от других моделей.

Какой насос выбрать для полива из колодца и пруда

Если Вы предпочитаете качать воду прямо из расположенного неподалёку водоёма или колодца, рекомендуется взять поверхностный насос.

Этот насос тяжелее предыдущего, но его установка не сложна. К тому же, во время полива Вам не придётся носить аппарат с места на место.

Обычно поверхностные насосы устанавливают на землю, а вода качается при помощи водозаборного шланга. Такие аппараты могут давать мощную струю. С одной стороны, можно быстро охватить большую площадь. Но следует быть аккуратными, чтобы сильным напором не повредить нежные листья растений.  

Если вода глубоко

Хотя и редко, но бывает, что единственный источник воды рядом с грядками расположен глубоко под землёй. Это может быть скважина или колодец, где уровень воды ниже 10 метров. В таком случае не обойтись без погружного насоса. Эти аппараты бывают двух типов - вибрационные насосы и центробежные. Вторые справляются лучше, если есть риск попадания ила.

Установка погружных насосов более сложна. Поэтому часто для этого приглашают специалистов.

Можно ли качать воду для полива из болота?

Ответ - можно! Только нужно использовать дренажный насос. Такие системы созданы немного для других целей. Но раз они справляются с выгребными ямами, то работать с болотной водой им точно по силам.

Особенно удачны модели с измельчителем. Они не только справятся с грязной водой, но и превратят водоросли и прочий мусор в естественное удобрение для грядок.

Важнейшие параметры при выборе насоса

Сделать выбор насоса для дачи и огорода несложно. Чтобы подобрать необходимый именно Вам вариант, следует обратить внимание на два момента:

  • площадь участка
  • расстояние от источника воды до места полива

От этих условий стоит отталкиваться при расчете технических параметров:

  • Производительность и мощность. Чем больше участок, тем мощнее должен быть насос. Согласно нормам, на квадратный метр уходит до шести литров воды. То есть на огород в три сотки потребуется около 1800 литров. Производительность насоса должна отвечать этим требованиям. Вам потребуется мощность насоса не меньше двух кубометров в час.
  • Напор. Этот параметр особенно важен в поверхностных насосах. Чем больше расстояние от источника, тем сильнее должен быть напор. Эта величина указывается в метрах. Лучше брать чуть больше, чтобы насос не испытывал перегрузки.
 Выбор насоса для полива огорода важно делать после того, как Вы оценили условия, где придётся работать Вашей технике. Важно отметить, что Вам, скорее всего, потребуется дополнительно купить поливочный шланг. Как правило, насосы продаются отдельно. Но бывают аппараты и полностью укомплектованные, сразу готовые к работе.

Итак, мы узнали, как рассчитать нужные параметры и определиться с типом подходящих моделей. Теперь Вы без труда сможете разобраться, как выбрать насос для полива на даче и в огороде, и легко найдете идеальное решение для своего участка.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы