Каталог
1
Корзина

Как выбрать обогреватель для дома

Екатерина Дурных  5.1 мин. 545

С наступлением осени тепла становится недостаточно, поэтому стоит позаботиться о приобретении обогревателя для дома. При недостаточном центральном отоплении обогреватель обеспечит дополнительным теплом в доме. Однако при выборе данного прибора у покупателей возникает вопрос: какой обогреватель лучше и как его выбрать? В сегодняшней статье узнаем виды обогревателей, и на что нужно обратить внимание при покупке.

1 Виды обогревателей

Обогреватели классифицируются на следующие виды:

  • Конвекторы. Обогревают помещение за счет естественного движения воздуха, который поступает через нижнюю часть корпуса. В результате воздушного потока горячая масса воздуха устремляется вверх, а холодная – вниз.

  • Масляные радиаторы. ТЭН нагревает воздух напрямую, а радиатор с минеральным маслом внутри. Корпус состоит из нескольких секций, чем внешне напоминает классический чугунный радиатор центрального управления.

  • Тепловентиляторы. Недорогие компактные устройства, в которых металлическая или керамическая спираль воздуха нагревается за счет электродвигателя. Отличается самым быстрым способом обогрева из расчета 1 кВт на 20 м2.

  • Инфракрасные обогреватели. Устройство, которое обогревает не воздух, а окружающие предметы. Хорошо подходит для неотапливаемых хозяйственных помещений или открытых веранд. Является дорогостоящим оборудованием.

  • Газовые обогреватели. Устройство, где в качестве нагревательного элемента выступает газовая горелка. В качестве топлива используется газ из бытовых сетей газоснабжения или сниженный газ из баллонов.

2 Характеристика обогревателей

Рассмотрим основные характеристики, которые определят оптимальную покупку вашего обогревателя.

Обогреватель/характеристика

Цена *

Мощность на 20 м2

Тип управления

Доп. функции

Опасно для здоровья

Конвектор

от 1890 руб

2.5 кВт

Механический,

Электронная панель

-

-

Масляной радиатор

от 2690 руб

2 кВт

​Механический, Пульт,

Электронная панель,

Сенсор

+

+

Тепловентиятор

от 830 руб

1 кВт

Механический

-

-

Инфракрасный обогреватель

от 3290 руб

1.5 кВт

Пульт,

Электронная панель

+

+

Газовый обогреватель

от 1720 руб

2 кВт

Механический

+

+

 

* Цена приводится в соответствии с сайтом СтройДисконт.

Следовательно, выбор обогревателя зависит от цели приобретения и периода эксплуатации. Для обогрева на короткий период или после включения центрального отопления предпочтительнее выбирать тепловентилятор.

Сушат воздух все обогреватели, а расходуют кислород только те, в которых протекает открытая реакция горения (с газовым принципом нагрева). Инфракрасные нельзя устанавливать в детских комнатах и помещениях, где долгое время находятся люди. Лучше всего их использовать для обогрева хозяйственных помещений и открытых веранд. Обогреватели с газовым способом нагрева необходимо использовать только в просторных хорошо проветриваемых помещениях.

Поделиться

Категории из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы