Каталог
1
Корзина

Маркировка керамической плитки: как разгадать значения на упаковке?

Кристина Салгалова  4.7 мин. 11000

Керамическая плитка бывает разной. Она отличается по сорту, назначению, качеству и прочим важным показателям. Обозначаются эти различия маркировками - буквами и другими символами, которые понять может далеко не каждый покупатель.

Как же разобраться в разнообразии и не ошибиться в выборе? В этом Вам поможет наша “шпаргалка”, с которой маркировка керамической плитки станет простой и понятной.

Цвет

Часто производители выделяют маркировку цветом. Что это значит?

  • Маркировка красного цвета говорит о том, что продукция первого сорта. То есть плитка высшего качества и дефекты во всей партии если и есть, то менее 5-ти процентов.
  • Синий цвет маркировки на упаковке обозначает второй сорт продукции. Это значит, что дефекты есть, но до 25-ти процентов.
  • Зелёная маркировка плитки указывает на третий сорт. Здесь отклонения от нормы превышают 25 процентов.  

Буквы и цифры

На упаковках плитки можно увидеть буквы “А”, “В”, “С” или “О”. Они могут многое рассказать, о том насколько эта керамика устойчива к воздействию химикатов - кислот, щелочей и других.

  • АА - очень высокая сопротивляемость;
  • А - высокая сопротивляемость;
  • В, С - средняя сопротивляемость;
  • О - низкая сопротивляемость.

Иногда устойчивость к химии разделяют на три класса:

  1. А - высокая;
  2. В - средняя;
  3. С - низкая.

Перед обозначением может стоять буква U или G. U указывает на неглазурованную поверхность, а G - на глазурованную.

Высокая устойчивость к химии особенно важна, если Вы приобретаете кафель для ванной, бассейна или помещения в медицинском учреждении. Маркировка кафельной плитки в этом случае должна содержать в себе буквы “А” или “АА”.

Также, приобретая отделочные материалы, Вы можете заметить на коробке такие сочетания букв и цифр, как AIIb, BIIb и т.п. По ним можно определить, по какой технологии произведена плитка (А - экструзия, В - прессование), а также, для чего она предназначена. Это международная классификация, в соответствии с которой выделяют следующие типы:

  • AI – керамическая плитка, подходит для любых помещений;
  • AIIa – керамическая плитка для пола. Можно использовать в комнатах с повышенной влажностью;
  • AIIb – керамическая плитка для стен. Выдерживает повышенную влажность;
  • AIII – керамическая плитка для стен. Этот вид предназначен только для сухих помещений. Для ванной комнаты точно не подойдёт;
  • BIIb – плитка предназначена для стен, включая комнаты с повышенной влажностью;
  • BIII – настенная плитка, подходит для сухих помещений. Крайне не устойчива к влаге.

Рисунки и символы

Кроме цифр и букв, на коробках встречаются рисунки. Давайте расшифруем эти обозначения.

“Отпечатки ступни и ладошки”

Плитка со “следом ноги” подходит для пола. А второй вариант - с рукой - предназначена только для стен. Не стоит экспериментировать и укладывать её на пол, так как она просто не выдержит нагрузки.

Маркировка напольной плитки ещё предусматривает обозначение истираемости. Выделяют пять показателей:

  • PEI I  (класс 1) - выдерживает самую лёгкую нагрузку. Рекомендуется для применения в ванных комнатах и туалетах жилых домов.
  • PEI II (класс 2)- способна справиться со средней степенью нагрузки. Правда, такую плитку всё равно лучше укладывать только дома. Она подойдёт для кухни, гостиной и коридора.
  • PEI III (класс 3) - эта плитка выдерживает больше нагрузки. Её можно применять в общественных местах и офисах со средней проходимостью. PEI IV (класс 4) – четвёртый тип напольной плитки вполне можно использовать в кафе, ресторанах и магазинах.
  • PEI V (класс 5) – особо прочная плитка. Её нестрашно класть на пол самых людных заведений - торговых центров, ночных клубов, и других мест с повышенной проходимостью

Нулевой класс не рекомендуется применять для поверхности пола.

 
При выборе напольной плитки обязательно нужно обратить внимание на коэффициент трения поверхности. Чем он ниже, тем плитка более скользкая. У разных производителей можно встретить различные обозначения. Чем ближе цифра к нулю, тем более скользящей будет поверхность.

“Снежинка”

Несложно догадаться, что обозначение на керамической плитке в виде снежинки говорит о морозоустойчивости. Этот вид покрытия подойдёт для облицовки открытых балконов, лоджий и для уличных работ.

Иногда дополнительно о своей морозоустойчивости плитка может рассказать следующим образом:

  • А I и В I - не боится низких температур, можно применять на улице;
  • А II и В II - морозоустойчива, можно применять на балконах, но на улице лучше не использовать;
  • А III и В III - эту плитку кладут только внутри помещений. На морозе она может потрескаться.

Обозначение на плитке может рассказать покупателю всё, что нужно ему знать перед приобретением. Здесь есть информация как о прочности, так о назначении и оптимальной температуре. Исходя из вида и сорта материала стоит выбирать некоторые другие сопутствующие товары, например, клей для плитки.

Если Вы знаете, как расшифровать маркировку, то никогда не прогадаете с покупкой.

С нашими подсказками Вы обязательно сделаете верный выбор!    

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы