Каталог
1
Корзина

На что обратить внимание при покупке спецодежды для сварки?

Андрей Агарков  2.5 мин. 521

Работа со сваркой включает в себя взаимодействие с плавящимися металлами, тепловыми излучениями, вредными ядовитыми испарениями, при этом недобросовестно отнесшийся к своей безопасности сварщик может получить значительные травмы и даже увечья, именно поэтому стоит приобрести правильную экипировку: очки для сварки или маску, термостойкий костюм перчатки или краги.  Самое главное чтобы ваша экипировка была долговечной и надежной, а самое главное удобной для работы. Так на что же стоит обратить внимание при выборе спецодежды?

Конструкция спецодежды

Одежда для сварки должна обязательно соответствовать стандартам ГОСТ. Костюм не должен сковывать движения при работе, для этого он имеет специальный прямой кров, выполнены такие костюмы в виде комплектов брюк и курток, полукомбинезонов и комбинезонов. Застежки на костюмах должны быть дополнены клапанами и планками с максимальным расстоянием в полтора сантиметра.

Для того чтобы брызги метала не оставались на костюме, его низ не должен иметь никаких отворотов, а все наружные карманы должны находиться на талии с десяти градусным входом, относительно бокового шва. Так же воротники костюмов высокого класса имеют застежки на манжетах и воротнике.

Классификация

Все термостойкие костюмы обязательно должны иметь маркировку с обозначением класса по ГОСТ, раздают следующие классы защиты:

1 класс – комплекты для обслуживающего персонала автоматических сварочных линий и аппаратов, для рабочих занимающихся механической резкой металла.

2 класс – костюмы термостойкие, применяемые при всех видах ручной сварки.

3 класс – спецодежда для сварки в тяжёлых условиях: сварка в цистернах, трубопроводах и т.д.

Материалы

Одежду для сварки изготавливают из различных материалов, имеющими различными качествами, но основным и самым важным качеством таких костюмов остается огнестойкость.

Костюмы производят из следующих материалов

Костюмы из натуральной кожи и спилка. Из средних слоев кожи производят цельноспилковые модели, этот материал, как и кожа хорошо защищает от расплавленного металла и других воздействий. Минусом такого материала является то, что он плохо пропускает воздух, поэтому данные материалы чаще используют для изготовления краг или как накладки.
Брезент. Данный материал имеет плотность примерно 500 г/м2. В его состав входит нити из хлопка и льна, ткань обрабатывают специальными пропитками, для повышения огнестойкости, так же усиливают дополнительным слоем материалом в области передней полочки, локтей и колен.
Хлопчатобумажная инновационная ткань и сукна. За счет хлопковых волокон обеспечивается правильный паровоздушный обмен. Так же ткань обрабатывают пропиткой, за счет чего индекс её огнестойкости значительно возрастает.

Вся спецодежда прошивается армированными нитями, которые в скупе со специальными огнеупорными тканями позволяют сохранить все огнестойкие свойства на протяжении всей эксплуатации спецодежды.

Для спецодежды зимнего варианта спецодежды используется ватин – это натуральный материал, изготовленный из хлопковых и синтетических волокон и вторичной шерсти. Ватин имеет прекрасные изоляционные свойства, он не боится открытого огня, а при холодных отлично сохраняет тепло.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы