Каталог
1
Корзина

Теплый пол: электрический или водяной - какой лучше выбрать?

Кристина Салгалова  6.3 мин. 14211

Согласитесь, приятно ходить босиком по тёплому полу, даже когда за окном зима. И необязательно устилать всё вокруг коврами-пылесборниками. Чтобы поддерживать нужную температуру поверхности, существуют специальные технологии.

Это системы тёплого пола, которые можно совмещать с классическим отоплением или сделать основными источниками тепла в доме и навсегда забыть о радиаторах.

Такие системы делятся на электрические и водяные. Какие из них выбрать, чтобы сделать свой домашний очаг теплее и уютнее? Найти верное решение можно, если проанализировать все плюсы и минусы электрических и водяных полов.

Электрический теплый пол или водяной: сравнение

Основное отличие электрического теплого пола от водяного понятно уже по названию и заключается в способе нагрева.

  • В первом случае под поверхность укладываются элементы, которые нагреваются за счёт электричества и передают тепло полу.
  • Водяной пол - это трубы из металлопластика или полиэтилена, по которым проходит горячая вода. В такой системе предусмотрено наличие котла и узла управления.

Отличий у этих двух типов систем много. Мы пройдёмся по основным.    

Важные характеристики:

Чтобы понять, какой теплый пол выбрать - электрический или водяной, для начала необходимо разобраться в главных свойствах этих систем. Важно понимать, что под общее название “электрический тёплый пол” попадает сразу несколько систем. Они отличаются по монтажу, цене и принципам функционирования.

Существуют два главных типа электрических тёплых полов:

  • инфракрасные;
  • кабельные.   

В первом случае, это плёнка с карбоновым напылением или карбоновые стержни в матах. Пол нагревается инфракрасными волнами и передаёт тепло наверх. Это самые простые для монтажа системы.

Кабельные тёплые полы могут выглядеть как отдельные провода или готовые маты. Готовые маты гораздо удобнее.

Кабельные системы делятся на:

  • Стандартные резистивные
  • Современные саморегулирующиеся.

Последние гораздо экономичнее и обладают улучшенными свойствами.

Как правило, обычные кабельные системы нельзя укладывать под мебелью, иначе кабель может перегреться и испортиться. Саморегулирующиеся кабели можно монтировать под поверхностью всего пола.    

Безопасность

Очевидно, что водяные полы более безопасны. Самое страшное, что может с ними случиться - это протечка.

Хотя монтаж электрического тёплого пола относительно прост, участвовать в процессе должен электрик. Неправильная установка и подключение кабеля могут грозить мелкими и крупными неприятностями с электрикой. Рекомендуется сделать надёжную изоляцию и предусмотреть заземление.

Ещё одна проблема кабельных тёплых полов - электрическое излучение. Хотя его количество не превосходит предельно допустимые показатели, считается, что оно не лучшим образом сказывается на здоровье. Более безопасным называют отопление инфракрасными волнами.    

Надёжность

При условии, что проводка отвечает всем современным требованиям, электрические полы могут прослужить 30 лет.  А вот водяную систему придётся иногда ремонтировать. Хотя сами трубы долговечны, различные фитинги и прочие соединители со временем изнашиваются и требуют замены.

Поэтому, при укладке водяного пола, сейчас стараются производить монтаж без стяжки, используя специальные профильные маты, в которые удобно крепить трубы.

Другие плюсы и минусы

Главный плюс электрического тёплого пола заключается в том, что его можно использовать “точечно”, например, только в детской игровой зоне и туалете. И включать систему возможно по мере необходимости.

Минус в том, что электричество стоит дороже, чем вода. Даже с самой современной электрической системой приготовьтесь вкладывать деньги в свой комфорт.

Помните, что электрические системы зависимы от источника тока. Если в Вашей местности часто бывают перебои в электроснабжении, придётся предусмотреть бесперебойник для домашней сети.   

Главное преимущество водяного тёплого пола в экономичности. Хотя на установку нужно будет потратить куда больше средств, в дальнейшем - Ваши старания окупятся.

Если Вы живёте в квартире многоэтажного дома, скорее всего, водяной тёплый пол не для Вас. Для подобных работ необходимо получить специальное разрешение. Ведь для перекрытий такая система является огромной нагрузкой. Кроме того, подключаясь к центральному отоплению, Вы снизите качество отопления соседних квартир. А если система даст течь, последствия сильно ударят по карману.     

Краткое резюме

Итак, подведём предварительные итоги. Мы выяснили, что у водяных полов есть следующие плюсы:

Экономичность в использовании;

  • безопасность;
  • отсутствие излучения.

Минусы:

  • более дорогая установка;
  • необходимость замены фитингов;
  • возможные протечки;
  • проблематичность установки в квартире многоэтажки.

Электрический тёплый пол тоже имеет свои плюсы:

  • простота установки;
  • возможность монтажа в квартире многоэтажки и точечно в определённых зонах;
  • долгий срок службы.

И минусы:

  • затраты на оплату электроэнергии;
  • наличие излучения;
  • опасность удара током и возгорания при неправильном монтаже;
  • необходимость в бесперебойном источнике электроэнергии и хорошей проводке.

В любом случае, тёплый пол (электрический или водяной) имеет одно важное преимущество - он создаёт ощущение уюта и дарит нашим ногам тепло, что крайне важно для здоровья.

Финишные покрытия для разных видов тёплого пола

Важно, чтобы покрытия для тёплого пола были подходящими. Существуют следующие рекомендации:

К водяному полу предпочтительнее:

Для электрической системы тёплого пола рекомендуют:

  • ламинат;
  • тонкий паркет;
  • керамическую плитку;
  • линолеум без утеплителя;
  • наливной пол.

Для плёночного электрического тёплого пола советуют использовать ламинат и неутепленный линолеум.

Теплый пол электрический или водяной - что выгоднее?

Так какой пол выгоднее, водяной или электрический?  Проанализировав все преимущества и недостатки систем, ответить на данный вопрос легко. Разберём выгоду по пунктам.

  1. Для жителей многоэтажек однозначно подходят только электрические варианты. Исключение могут составить только квартиры на первом этаже с современной системой отопления, чтобы Ваши водяные полы не нанесли ущерб соседям.
  2. А вот у владельцев частных домов выбор широк. Использовать можно все виды.
  3. Для временного отопления и обогрева в отдельных зонах выгоднее выбирать электрические системы.
  4. Для постоянного отопления по всей площади дома лучше выбирать водяные полы.   
  5. Какие теплые полы экономичнее, водяные или электрические? Здесь, как мы выяснили, побеждают первые. Но монтаж, как правило, обходится дороже.
  6. Если выбирать самые экономичные из электрических систем - отдайте предпочтение саморегулирующимся кабельным или плёночным инфракрасным.

Конечно же, какой тёплый пол лучше выбрать, решать только Вам. Следуйте нашим рекомендациям и делайте свой дом ещё более уютным и комфортным!

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы