Каталог
1
Корзина

Как будет выглядеть Соборная площадь в Белгороде после реконструкции?

В мэрии Белгорода озвучили дату окончания ремонтных работ на главной площади. Как рассказал начальник городского департамента строительства и архитектуры Василий Голиков, реконструкцию планируется завершить ко Дню города - к 5 августа.

Соборная площадь, которая раньше носила название площадь Ленина, не меняла свой облик с 1998 года. Именно тогда её в последний раз ремонтировали.

Почему решили проводить реконструкцию сейчас? Справедливо будет отметить, что этого пожелали сами горожане. Ведь по результатам проведённого накануне народного голосования, среди разных объектов города площадь больше остальных нуждалась в капитальном ремонте.

Дизайн-проект благоустройства площади разработали специалисты АО Институт "Белгородгражданпроект". Подрядчики начали реконструкцию с полного демонтажа старой плитки. На закрытой территории круглыми сутками стала гудеть техника, в связи с чем, кстати, городские власти заранее принесли извинения жителям центра за шум.

Проект реконструкции Соборной площади в Белгороде: фото  

Какой будет новая площадь Белгорода? Самый наглядный ответ на этот вопрос могут дать изображения проекта.

Слева площадь до ремонта. Справа - проект реконструкции. 

Старая площадь до реконструкции
Новая площадь после реконструкции

Общая концепция и основные цвета не изменятся. Главное отличие - рисунок в центре. Если раньше орнамент представлял собой 16-ти конечную звезду, напоминающую солнце, то теперь в середине будет 12-ти конечная звезда. Этот узор можно увидеть на проекте городской площади.  

Всего на ремонт ушло 16 000 квадратных метров брусчатки из гранита и закуплено больше тысячи квадратных метров тротуарной плитки. Согласно проекту Соборной площади Белгорода, здесь появятся новые деревья и газоны. Под поверхностью рабочие проложат электросети, отремонтируют старую ливнёку возле драмтеатра.   

В работах задействованы около сотни человек и десятки машин техники. По предварительным оценкам, общие затраты на реконструкцию Соборной площади в Белгороде составляют 125 миллионов рублей.   

Уже скоро, ко Дню освобождения Белгорода от фашистских захватчиков, новая площадь во всей свой красе должна встретить горожан на праздничных мероприятиях. Планируется, что к 5 августа жители и гости города смогут оценить обновлённый облик сердца Белгорода.