Каталог
1
Корзина

Генераторы. Виды и применение.

Андрей Агарков  2.1 мин. 507

Устройство, которое переводит энергию вращения ротора в электрическую энергию, называют генератором. Генератор, среди всего многообразия различного инструмента, по праву считается самым универсальным приспособлением. Сфера его применения включает в себя все сферы, в которых применяется электроинструменты или электроприборы. Главным достоинством генератора является то, что он полностью автономен, и не нуждается в тепловых, газовых, и других сетях.

Виды генераторов

По мобильности генераторы разделяют на стационарные и мобильные.
Стационарные генераторы больше схожи со станциями и применяются, в основном, для экономии, в тех местах, где выгоднее генерировать электричество или там, где недопустимы перебои энергоснабжения.


 А мобильные генераторы легко перевозятся в любое нужное место, мобильность такого генератора определяется его массой и размерами.

По режиму и продолжительности работы генераторы делятся на резервные и основные.
Резервные, их еще называют аварийными, в основном применяются при прекращении энергоснабжения основных источников, они автоматически включаются, если основной источник тока отключается, или включается вручную. Чаще это бензиновые генераторы, которые работают около четырех часов. 
Основные генераторы. Это мощные дизельные генераторы, которые работают круглосуточно и без перерывов.

Так же, генераторы различают по сфере применения - промышленные, профессиональные и бытовые.

К промышленным генераторам относят те, которые производят генерацию электричества для промышленности: заводов, больниц, строек, жилых районов и т.п.

Профессиональные установки применяются для подключения к ним профессионального электроинструмента.

Бытовые генераторы в основном обеспечивают электричеством частные владения владельца.

Следует выделить отдельный вид профессиональные генераторы – генераторы с установленным сварочным аппаратом. Особенностью таких генераторов является то, что они способны выдавать большее количество тока в тот момент, когда образуется электрическая дуга. Если для сварки применять другие генераторы, то генератор будет постоянно испытывать перегрузки, что впоследствии приведет к его поломке.

Так же генераторы подразделяют на трехфазные и однофазные. Однофазные генераторы применяются для питания всех однофазных потребителей тока, таких как бытовые приборы, освещение и однофазного электроинструмента. Трехфазные генераторы предназначаются для специализированного трехфазного оборудования.

Поделиться

Категории из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы