Каталог
1
Корзина

Характеристики пенобетона. Плюсы и минусы строительства дома из пенобетона

Андрей Агарков  1.6 мин. 576

Для строительства загородного дома главным критерием является выбор строительного материала, с хорошими характеристиками и подходящей стоимостью, так же выбранный материал должен обладать экологичностью, прочностью, практичностью и изоляционными качествами. Так же стоит учесть скорость монтажа выбранного материала.

Сегодня, всеми вышеперечисленными качествами обладает пенобетон, из-за его популярности появляется все больше и больше домов из пенобетона. В чем заключается такой выбор? Во-первых, он по экологическим показателям уступает только дереву и глиняному кирпичу, в его состав входит вода, цементный состав и песок. Пенобетон обладает высокопористой ячеистой структурой, обеспечивая тем самым высокие тепло проводимые качества, за счет которых сам материал дышит, при этом не пропускает тепло.

Еще одним качеством пенобетона является его низкий вес, что положительно влияет на скорость строительства, все строительство занимает не больше двух месяцев. Уменьшаются затраты на строительство, так как стены из пенобетона не требуют глубоких фундаментов, да и сам пенобетон является не столь дорогим строительным материалом.

Пенобетонные стены, из-за своего состава обладают высокими изоляционными свойствами, за счет этого экономия идет не только на фундамент, но и на изоляционные материалы и оплату электроэнергии. Пенобетон легко выдерживает даже экстремальные погодные условия, сильный мороз и сильный ветер не угрожают ему. Пенобетонные блоки легко поддаются отделке, как внутренней, так и наружной.

Однако у данного стройматериала есть и минусы, самым значительным из которых является то, что домам из пенобетона нужна внешняя отделка, так как из-за состава материала возможна карбонизационная усадка, которая происходит во время реакции углекислого газа и цемента. Дополнительным минусом является хрупкость, пеноблоки легко могут быть повреждены при транспортировке или строительстве. Во избежание трещин в стенах из пенобетона используется армирование.

Поделиться
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы