Каталог
1
Корзина

Как выбрать хорошую пилу?

Андрей Агарков  3.1 мин. 808

Сегодня на рынке строительных инструментов есть большой ассортимент различных пил. Большее распространение получили бензиновые и электрические пилы. Но ручная пила не утратила свой актуальности на их фоне, во многих ситуациях, когда нужно выполнить небольшой объем работ, и нет желания подключать или заправлять инструмент, в такой момент, Вы, скорее всего, возьмете ручную пилу.

Как выбрать правильный инструмент? Для решения этого вопроса нужно изучить её параметры и характеристики, для выбора оптимально удобного и функционального инструмента.

Пила может разрезать различные материалы: пластик, дерево, металл и даже камень.

Пилы разделяют на две категории, одноручные и двуручные пилы.

Пилы разделяют по характеру движения:

  • Ножовочные. Принцип действия таких состоит в том, что их полотно совершает поступательно-возвратные движения.

  • Ленточные. Такие пилы натянуты между вращающимися шкивами и отличается особой гибкостью

  • Ручная цепная пила. Цепная пила отличается своей рабочей частью, в которой находиться закольцованная цепь, которая перемещается по направлению к шине.

  • Циркулярная пила. Такая пила имеет диск с режущей кромкой, вращающейся на валу.

Так же пилы относят к разным классификациям, основанные на конструкции пилы. Различают ножовки и лучковые пилы.

Ножовка имеет прочное и упругое полотно, в отличие от лучковой пилы, полотно которой тонкое и натягивается между двумя держателями для фиксации. Лучковая пила применяется при черновой обработке крупных деревянных деталей, с её помощью нельзя добиться идеальной ровности, зато работать с таким инструментом быстро и легко, а большие зубья на лезвии удаляют опилки в процессе работы.

Еще пилы различают по назначению: для металла, дерева, камня, бетона и так далее.

Если перед вами встал вопрос покупки пилы, вам нужно разобраться к какому материалу её предстоит применять. После можно выбирать с какой пилой вам будет удобнее работать.

Оптимальным выбором станет выбор пилы из закаленной стали -  это даст гарантию долговечности и прочности инструмента.

Какую ножовку выбрать?

Для выбора ножовки по древесине обратите внимание на длину полотна и его ширину, марку стали, на рукоятку пилы и на размер её режущих зубцов.

Правильный выбор длины рабочего полотна заключается в размере заготовки, которую этим полотном можно разрезать. Большая длинна уменьшает усилия прикладываемые к распилу, так как большая длинна означает меньшее количество движений, резов. Самым главным недостатком длинных полотен, является то, что оно пружинит во время работы с твердыми пародами деревьев, лезвие быстро затупляются. Для мелкой, разовой работы разумнее выбирать кромки до 30 сантиметров, а для более сложных задач стоит выбрать пилу с 45 сантиметровой кромкой.

Ширина полотна обычно составляет от 10 до  20 сантиметров, слишком широкие неудобны для ручной работы, а слишком узкие недостаточно прочны и надежны. Для толстых заготовок следует купить пилу с максимально широкой частью. Для узких заготовок купить узкую пилу. Узкое полотно будет более маневренным и удобным.

Так же большое значение имеет марка стали, от нее зависит надежность, прочность и устойчивость к изломам.

Относительно рукоятки следует выбирать вариант с прорезиненной подложкой, с ним рука будет защищена от мозолей и будет более надежным.

Режущие резцы делятся на резцы с зубьями продольной  и поперечной резки. Так же существуют универсальные зубья.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы