Каталог
1
Корзина

Как выбрать строительный фен?

Андрей Агарков  3.4 мин. 505

Выбор промышленного фена зависит от множества его характеристик и сферы применения. Это очень полезный и достаточно мощный электроинструмент на строительной площадке и в быту. С его помощью с легкостью можно паять, расплавлять мягкую черепицу, сваривать линолеум, даже резать рубероид. В данной статье мы ознакомим читателя с разновидностями данного инструмента, его возможностями и основными характеристиками для того, чтобы выбрать необходимый инструмент стало еще проще.

Технические характеристики и особенности

Выбирая строительный фен, можно заметить, что визуально модели практически не отличаются друг от друга. Поэтому следует разобраться в устройстве строительного фена более детально.

Основными составляющими являются:

  • Сопло;
  • Термоизоляционный кожух;
  • Электродвигатель;
  • Переключатель;
  • Защита для рук;
  • Защита шнура питания.

Для того чтобы правильно выбрать промышленный фен, необходимо выяснить основные его функции и технические характеристики.

Регулятор температуры - это одна из важнейших функций в устройстве, поскольку максимальная температура струи воздуха может достигать 800 градусов. У моделей класса “хобби” они зачастую имеют ступенчатый вид, дающий возможность переключения между двумя-тремя фиксированными значениями. При выборе профессиональной модели, учтите, что они чаще всего обладают плавной системой регулировки температуры подаваемого воздуха: ползунковой либо электронной.

Объем воздуха, который проходит через фен в течении одной минуты, является его производительностью. Для инструментов среднего класса объем варьируется от 200 до 650 литров в минуту. Таким образом, увеличение температуры выходящего воздуха пропорционально отражается на его мощности. Мощность строительного фена колеблется от 500 до 2500 ватт. Инструмент имеющий мощность свыше 2000 ватт является более дорогим и габаритным, таким образом для домашних бытовых работ выбирайте себе модель фена с мощностью до 2000 ватт

Собранные на совесть фены обязательно имеют встроенный “термостоп” - систему защищающую инструмент от перегрева. Зачастую перегрев случается из-за попадания отраженного от обрабатываемой поверхности горячего воздуха, который оказываясь на нагревающей спирали перегревает её.

Рукоятка данного приспособления имеет пистолетную форму, но такая конструкция не всегда удобна и именно поэтому сегодня на рынке можно встретить фены с цилиндрической рукояткой. Она позволяет работать в труднодоступных местах. К тому же, не лишним будет выбрать себе инструмент с рукояткой закрытого типа, так как такая рукоятка защитит вас от мелких раскаленных частиц и горячего воздуха.

Применение промышленного фена

С его помощью можно выполнять довольно масштабный диапазон как ремонтных и бытовых, так и строительных работ.

Например, при помощи строительного фена можно без труда сушить свежую шпатлевку, плиточные стыки и удалять остатки краски или лака.

Используя строительный фен можно формировать различные полимеры: оргстекло, акрил, полиуретановые стержни.

В бытовом использовании он может пригодиться при:

  • разморозке водостоков, труб и замков;
  • дезинфекции древесины;
  • создании клеевых соединений за считанные минуты;
  • сварке трубы и пленки брезента.

Области применения данного инструмента достаточно обширны, чтобы считать его обязательным инструментом в наборе любого мастера.

Советы по эксплуатации строительного фена

  1. Никогда не оставляйте включенный технический фен без присмотра;
  2. При удалении красок и лаков обязательно используйте специализированные насадки и респиратор;
  3. Не работайте рядом с горючими веществами;
  4. Для более долгой службы инструмента не направляйте его на поверхность под углом свыше 45 градусов;
  5. Следите за индикаторами перегрева инструмента;
  6. Работать со строительным феном лучше всего на улице, либо в хорошо проветриваемом помещении;
  7. После проведения работ, дайте фену остыть и не прикасайтесь к его раскаленным поверхностям.
Поделиться

Категории из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы