Каталог
1
Корзина

Какие бывают краски? Их разновидности и составы

Андрей Агарков  2.3 мин. 1060

Сегодня краски имеют достаточно большую сферу применения и разделяются и по химическому составу и свойствам. Требования, к краске для стен, потолков или стен значительно различаются, так как одна краска должна поддаваться мытью, другая не пачкаться.

Разновидности красок

Сегодня рынок красок представляет следующие разновидности красок:

Акриловые краски изготавливаются с добавлением акриловых смол, при помощи которых появляется специальная пленка, поэтому область их применения зачастую это помещения с повышенной влажностью. Такие краски устойчивы к истиранию, не пахнут и быстро высыхают. Имеют большой выбор различных оттенков.

Латексные краски относятся к водно-дисперсионным, их особенность – это нанесение тонких слоев для получения матово-шелковистого типа поверхности. Они устойчивы к истиранию и хорошо повторяют фактуру поверхности. Их применяют для окраски обоев и штукатурки. Различают латексные краски по уровню глянца.

Масляные краски изготавливаются на основе натуральной или искусственной олифы. Их отличает долговечность и высокая прочность. Они долго сохнут и не пропускают пар. Имеют специфический запах.

Силиконовая краска производится на основе эмульгированной силиконовой смолы. Эти краски можно отнести к краскам последнего поколения, поскольку в них собраны все технологические достижения за последние годы. К плюсам силиконовых красок можно отнести их отличную проницаемость для пара и образование не смачиваемой водой поверхности.

Алкидные эмали. Здесь главным элементом состава являются алкидная смола. Такие краски быстро сохнут, образуют паронепроницаемую пленку на покрытой поверхности. Имеют резкий и специфический запах. В большинстве случаев применяются для защиты металла от коррозии во внешних работах.

Декоративные краски - относительно молодой состав, получаемый из водно-дисперсионного состава с добавлением в него минералов и полимеров. Являются настоящей находкой для дизайнеров и креативщиков – среди цветовой палитры таких красок можно найти составы-хамелеоны, которые меняют свой цвет в зависимости от угла обзора. Плюсам этих красок является то, что на покрытые ими поверхности не оседает пыль, а сами краски достаточно износостойки.

Экологические. В составе таких красок полностью отсутствуют различные вредные элементы (такие, как ртуть, свинец, цинковые белила и тд.), от того эти краски иногда называют «зелеными». Используются для отделки детских комнат или в тех случаях, когда люди страдают аллергией.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы