Каталог
1
Корзина

Преимущества и особенности вентилируемого фасада

Андрей Агарков  2.5 мин. 587

Вентфасад – специальная конструкция для наружной отделки стен, с помощью вентилируемого фасада значительно уменьшается теплопотеря здания, а так же увеличивается защита от негативных внешних воздействий. В двух словах такой фасад состоит из из каркаса, выполненного из алюминия или стали, который крепится к стенам с помощью специальных крепежных элементов, в последующем вент фасад облицовывается декоративными материалами. Так же когда облицовывают фасад, применяют промежуточный слой, в который устанавливается гидро- или теплоизоляция.

Система

Далее подробнее рассмотрим составляющие вентилируемого фасада.

Крепежная система. В нее входят несущие профили, которые монтируются при помощи кронштейнов, с помощью кронштейнов можно регулировать расстояние между стеной и направляющими.
Слой утеплителя. Любой качественный вентилируемый фасад должен обеспечивать высокую степень теплоизоляции здания. Для утепления применяется практически все виды утеплителя, а для лучшего результата, по рекомендации специалистов, стоит применять сразу два вида утеплителя.
Защита от ветра и влаги. Поверх утеплителя, под облицовкой применяется специальная мембрана, которая обеспечивает защиту от потоков воздуха и влаги. Для надежного закрепления ветрозащиты применяют специальные клейкие ленты.
Облицовка. От выбора облицовочного материала зависят такие показатели как дополнительная тепло- и звукоизоляция. Между слоями и утеплителями создается вентиляционный зазор.

Материалы

Наиболее востребованными вариантами облицовки являются:

  • Пластиковые панели.
  • Плиты из керамогранита.
  • Плиты из фироцемента.
  • Компазитные панели.
  • Стальные панели.
  • Алюминиевые панели.

Особенности

Для получения максимального результата от облицовки и утепления фасада, нужно правильно установить профиль вентфасада, выровнять кронштейны и добиться максимальной ровности стен, использовать только эффективную теплоизоляцию, не забывать об использовании влаго- и ветрозащитного слоя, правильно рассчитать площадь поверхности, подлежащей облицовке, соблюсти все инструкции предоставленные производителем.

Преимущества

У вентилируемых фасадов существует огромное количество преимуществ, но самыми явными достоинствами являются:

Стоимость вентилируемых фасадов падает с каждым днем, а эффективность и методики установки только улучшаются.
Простой монтаж. Произвести монтаж вентилируемого фасада можно своими руками, используя мануалы и инструкции. Для установки не требуется ни особые инструменты, ни применение специальной техники.
Установка вентилируемого фасада значительно улучшает микроклимат внутри здания, сохраняя прохладу летом и не выпуская тепло зимой.
Вентилируемый фасад может быть применен к постройкам любого времени, материала.

Вентилируемые фасады – это отличная замена устаревшим методам отделки, которые уступают новым технологиям по всем фронтам, начиная от эффективности и надежности, а заканчивая долговечностью.

Поделиться
Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы