Каталог
1
Корзина

Выбор и установка плинтуса для потолка

Андрей Агарков  2.5 мин. 765

Все кто, когда-либо решился на установку натяжного потолка, часто сталкивались с проблемой, чем закрыть просветы по периметру. Плинтус для потолка стоит выбирать исходя из вида креплений и профиля полотна, так как они отличаются своими конструкциями и устанавливаются разными методами. Стандартная длина профиля ровняется двум с половиной метрам и во время работ багеты режут на куски и уже после устанавливают их на потолок или стены.

Крепления потолочного плинтуса

Бывают следующие виды профилей, используемые для установки натяжных потолков: стеновой, потолочный, разделительный, специальный, видимый и невидимый профиль и крепления для них: гарпунное, клиновое и штапиковое крепление.

Гарпунное крепление является надежным, но имеет и соответствующую цену и оснащено специальной металлической или пластиковой окантовкой, закрепляющейся внутри профиля.

Штапиковое крепление позволяет легко достать до основного потолка, поэтому является наиболее распространённым видом крепления. Вместе с ним используется пленка большего размера, чем сам потолок и устанавливается такое крепление практически вплотную к потолку, на расстоянии не более полутора сантиметров.  

Клиновое крепление при клиновом креплении металлопрофиль устанавливается по всему периметру на расстоянии трех сантиметров от основного потолка и требует прогрева воздухом для фиксации клиньев в багете.

Материалы потолочного плинтуса

Так же выделяют следующие типы плинтусов для натяжных потолков:

  • полиуретановые
  • пенополистирольные 
  • поливинилхлоридные

Полиуретановые плинтусы выделяются своей прочностью и весом, являются надежнее и гибче чем пенополистирольные.

Пенополистирольный плинтус Легкий и представлен в огромном ассортименте, но явным его минусом является то, что он особо ломкий и не гибкий. Устанавливается на особый клеевой состав.

Плинтусы из поливинилхлорида обладают малым весом и прочностью, на них могут быть нанесены рисунки и текстуры, минусом таких плинтусов является их выцветание со временем и ломкость из-за отсутствия гибкости.

Монтаж потолочного плитуса

Для установки потолочного плинтуса сначала нужно очистить стену от пыли. Для работ по установке потолочного плинтуса вам понадобятся следующие инструменты: карандаш, рулетка, линейка, клей, нож, уровень, шнур малярный и сам плинтус.

Первый этап. Разметка. Она наносится на грунтованную и сухую поверхность, размечается верхняя линия и отбивается с помощью шнура примерно на 4 миллиметра.

Второй этап. Приклеивание плинтуса. Работы следует начинать с угла и установки угловых элементов, между которыми в процессе устанавливаются ровные участки. Клеевой состав наносится на часть плинтуса, контактирующую со стеной, затем плинтус прикладывают к стене по ранее нанесенной разметке. Таким образом приклеиваются все остальные элементы бордюра.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы