Каталог
1
Корзина

Фахверковая технология строительства домов

Андрей Агарков  3.7 мин. 572

Фахверковые домами являются каркасные дома, построенные по методу уникальной расшивки стен, чаще всего такой вид строительства домов встречается в Европе, в нашей стране он не так распространен.

Во время строительства фахверковых домов используют только экологически чистые природные материалы, за счет этого данная технология каждый год находит все больше и больше сторонников.

Особенности фахверковых домов

Фахверковые дома имеют каркасную фахверковую конструкцию, эта конструкция дома имеет несущую пространственную секцию и наклоненных балок. Эти балки хорошо видны с наружи дома и придают дому характерный вид. В таких зданиях пространство между балками заполнено кирпичом или деревом. Этот вид строительства домов появился в Германии еще в 15 веке, а с начала 20 века возрастает спрос на такие дома, так как они имеют своеобразный средневековый колорит и сделаны из натуральных строительных материалов.

Фахверковые дома обычно имеют 1 или 2 этажа. В них в правильных пропорциях сочетаются сразу несколько материалов, такие как камень, стекло и дерево. Для каркаса дома служит кленовый брус, соединенный под разными углами. Такой каркас придает фахверковому дому дополнительную жесткость.

У такого дома стены не являются несущими, всю нагрузку на себя принимает каркас дома, являющийся отдельным архитектурным элементом.

В таких зданиях используется утеплитель, благодаря которому в фахверковом доме не холодно. Еще огромным плюсом является то, что за домовладельцем остается возможность полной перепланировки дома, так как стены не являются несущими и их можно убирать или передвигать.

Сложной частью такого дома является монтаж, хотя при наличии опыта работ с деревом можно справиться самостоятельно. Но профессионалы справятся с это работой намного быстрее, качественнее и надежнее.

Проект дома

Как и любое строительство, возведение фахверкового здания начинается с проекта, создание которого лучше оставить специалистам. Для правильного расположения соединений, нужно обладать знаниями в пространственной геометрии.

Каркас и фундамент дома

Когда дом спроектирован, то можно приступать к фундаменту и каркасу, это лучше делать одновременно, для экономии времени. Пока на заводе создается каркас, на участке заливается фундамент. Фундамент для фахверковой технологии строительства может быть мелкозаглубленным, так как дом не тяжелый. После изготовления основания, укладывается гидроизоляция, после производиться обвязка с помощью деревянных брусьев, которые крепятся с помощью анкерных болтов. Далее соединяются остальные элементы по проекту.

Стены дома

Как только закончен каркас и фундамент, приступают к монтажу стен. Для этого можно использовать любой материал, будь то вагонка, камень, разнообразные блоки, дерево, кирпич и тому подобные материалы. Главное чтобы материал, был влагостойким, прочным, экологичным, имел высокую влагостойкость и хорошие показатели теплосбережения.

Фасад можно отделать различными пластиковыми плитами или специальной штукатуркой.

Крыша дома

                                                                       

Чаще всего, для фахверкового дома, используются двухскатные крыши, такие крыши отличаются отсутствием чердака и мансарды. Имеют такие крыши большие свесы, защищающие стены от дождя, и не дающие лишнему солнечному свету проникать в дом.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  1. Эстетичность
  2. Здание не усаживается
  3. Не требует глубокого фундамента
  4. Данная технология позволяет скрыть всю коммуникацию внутри стен и пола

Недостатки:

  1. Каркас нужно постоянно защищать от плесени, огня и атмосферного воздействия
  2. Высокая цена монтажа и проекта
  3. Дополнительная теплоизоляция, в регионах с холодным климатом
Поделиться
Другие советы