Каталог
1
Корзина

Поликарбонат, применение и его достоинства.

Андрей Агарков  3.6 мин. 774

Поликарбонат – это часто применяемый и востребованный материал в строительстве, на рынке строительных материалов его выделяет его цена, степень прочности и практичность.

Поликарбонат изготовлен на высокотехнологичном оборудовании в заводских условиях, обычно представляется поликарбонат в виде листов имеющих размеры 2, 05 метра на 3, 05 метра, с разной толщиной от 2 до 12 мм. В зависимости вида работ поликарбонат разделяют на сотовый и монолитный.

Монолитный поликарбонат представляет собой сплошные гладкие листы, имеет высокую прочность и гибкость.

Сотовый поликарбонат состоит из двух параллельных листов, вертикально скрепленных между собой перепонками. Такая система образует структуру, ячейки которой содержат воздух, что повышает теплопроводные свойства материала.

 Следует отметить, что в процессе производства в состав листов поликарбоната добавляют специальные вещества, которые поглощают УФ излучение. Поэтому зачастую поликарбонат применяется для монтажа солнцезащитных конструкций. Таким образом, мы плавно переходим к теме применения поликарбоната.

Применение поликарбоната

Строительство

Поликарбонат применяется в строительстве, эта отрасль является его основным потребителем поликарбоната. Применение в строительстве обусловлено характеристиками поликарбоната, такими как прочность и прозрачность.

Так же следует отметить, что при строительстве поликарбонат используют как кровельный материал, так как такой пластик толщиной в 35 – 40 мм легко сможет противостоять любым погодным воздействиям, будь то снег, град или сильный ветер. С помощью поликарбоната создают панорамные окна, которые уже стали нормой в сфере строительства.

Транспортная промышленность.

Сегодня на дорогах всей страны можно увидеть огромное количество различных сооружений, служащих, как для безопасности, так и в рекламных и общественных целях.

В транспортной промышленности поликарбонат используется для производства: остановок, укрытий, знаков и указателей, защитных щитов и линз для подсветки светофоров.

Пластиковое покрытие устойчиво к химической среде и не разбивается от падений и камней.

Сельское хозяйство

Сотовый поликарбонат не заменим в аграрной промышленности, с помощью этого крепкого, легкого и прозрачного листового материала возводятся парники, теплицы. С помощью вертикального остекления парников значительно уменьшаются теплопотери и улучшается освещение.

Спорт и развлечения

Из поликарбоната создают защитные шлемы для спортсменов, из него изготавливают прозрачные бортики для хоккейных площадках. Он применяется для создания надежных, огнестойких и прочных декораций.

Пищевая промышленность

 Поликарбонат из-за своей низкой теплопроводности и инертности позволяет делать из него различную небьющуюся посуду, которая можно использовать в микроволновых печах.

Медицина

Из-за устойчивости поликарбоната к влиянию температур и различных факторов среды, поликарбонат используется в сфере охраны здоровья.

Из этого материала производят различные ёмкости для хранения медикаментов и лекарств, корпуса для оборудования, протезы и суставы опорно-двигательного аппарата и протезы зубов.

Электроника

Пластик вообще не проводит эл. ток, из-за этого свойства и его прочности и прозрачности из него огромное количество различных электроприборов и материалов для изоляции.

В сфере высоких технологий поликарбонат так же уверено занял свое место. Из пластика изготавливают мониторы, телефоны, телевизоры, жесткие диски и различные корпуса. Следует отметить, что с этими целями он справляет на все 100%

Химическая промышленность

В этой сфере требуются надежные и ёмкости для агрессивных жидкостей, а поликарбонат стал самым лучшим вариантом, решением огромного количества проблем.

В заключении хочется отметить, что поликарбонат является бесспорным лидером среди прозрачных изделий и применяется практически в любых отраслях жизнедеятельности человека.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы