Каталог
1
Корзина

Преимущества хвойных пиломатериалов

Андрей Агарков  1.6 мин. 752

Издавна в России строили дома из сосны и ели, эти хвойные деревья отлично подходят для постройки разных сооружений и имеют достаточно преимуществ перед лиственными породами деревьев.

Хвойные пиломатериалы имеют доступную цену, отличаются своей надежностью и прочностью, к тому же смолистость стволов спасает дерево от быстрого гниения. В хвойных материалах есть различные ароматические вещества, которые благоприятно влияют на воздух внутри строения и оказывают бактерицидные свойства, именно поэтому данные стройматериалы отлично подходят для постройки бани или дома. Сосна обладает отличной теплопроводностью, за счет чего даже в холодные зимние морозы, в домах, построенных из соснового материала тепло и уютно. Хвойные пиломатериалы хорошо впитывают влагу, что позволяет сохранить в жилище правильный микроклимат, а сосновые стены имеют высокий уровень шумоизоляции.

Сосна имеет высокую прочность и легка в обработке, во время строительства она не будет впитывать излишек влаги. Из сосны легко можно изготовить различные декоративные лестницы со сложными резными перилами. Сосновая обрезная доска имеет все те качества, за которые строители ценят дерево, к ним можно отнести экологичность, естественность и натуральность материала. Для защиты сосны от грибков и влаги используется специальная смоляная пропитка.

Вторым по популярности хвойным строительным материалом является ель - это дерево долгожитель. Ели могут достигать высоты до пятидесяти метров, древесина ели имеет белый цвет с оттенком золота. Древесина довольно долго сохраняет свой натуральный цвет, ель имеет высокую плотность и меньшую смолистость, а это в свою очередь оберегает дерево от растрескивания.

Вес еловых пиломатериалов уменьшается после высушивания, дерево становиться эластичным, но прочным. Далее дерево проходит обработку. Еще одним преимуществом ели над сосной то, что ель имеет высокую устойчивость к короблению. Из еловых пиломатериалов изготавливают различные гнутые элементы. 

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы