Каталог
1
Корзина

Как помыть окна без разводов

Кристина Салгалова  4.4 мин. 730

Чистые окна - гордость хорошей хозяйки. Как сделать, чтобы стекла сверкали чистотой, удалив все загрязнения и пятна? Что для этого нужно? Помыть окна без разводов - целое искусство, требующее соблюдения важных правил.

Подготовка

Переложите с подоконника все вещи и горшки с цветами, чтобы не залить их чистящим средством и освободить пространство для “маневров”. Приготовьте все необходимое для мытья окон заранее, чтобы потом не отвлекаться от процесса.

Возьмите:

  • 2-3 емкости (тазик или ведро);
  • резиновые перчатки;
  • теплая вода;
  • моющее средство;
  • губки (минимум, 2 штуки разной структуры, но не слишком жесткие);
  • тряпки (лучше из микрофибры);
  • скребок для окон (с резиновым наконечником);
  • швабра или телескопическая ручка для скребка;
  • газеты или бумага средней плотности (для полировки).

Этапы мытья окон

  1. Налейте воды в две больших емкости. Одна понадобиться для сильных загрязнений, другая - для повторного мытья. Для удобства можно дополнительно поставить перед собой небольшой тазик, чтобы полоскать тряпки и губки, не спускаясь с подоконника.
  2. Приготовьте чистящее средство.
  3. Чтобы не выполнять двойную работу, начинайте с рамы и подоконника. Больше всего пыли скапливается именно там, а не на стеклах. Очистите основные загрязнения с двух сторон губкой.
  4. Затем переходите к очищению стекол. Хорошо намочите губку, и пройдитесь сверху до низу, смывая пыль и грязь.
  5. После нанесите чистящее средство на стекла. Начните с внутренней стороны. Возьмите новую порцию воды, чистую губку и круговыми движениями по часовой стрелке мойте стекло, уделяя особое внимание углам.
  6. Смойте чистящее средство тканевой мягкой тряпкой, не забывая стирать попавшую на раму пену. Возьмите скребок, проводите от верха и углов к основанию, убирая всю влагу. Протрите стекла сухой тряпкой (лучше, если это будет микрофибра).
  7. Отполируйте стекла при помощи предварительно измятых газет, газетной бумаги или специальной полировочной салфетки. Завершающий этап должен полностью очистить стекла от разводов.

Как помыть окна без разводов правильно: основные ошибки и полезные советы

  • Не используйте слишком жесткие губки, щетки и тряпки с шероховатостями - они могут поцарапать окна.
  • Не применяйте для мытья стекол порошки. Они могут повредить поверхность.
  • Не стоит выбирать средства, в составе которых есть агрессивные кислоты, бензин и растворители. Эти компоненты могут испортить внешний вид окон и изменить цвет. Лучше всего, если средство на спиртовой основе.
  • Если грязь плохо удаляется из углов, попробуйте использовать ватные палочки.
  • Труднее всего мыть окна на балконе. Для таких случаев идеально подойдет швабра и скребок с длинной телескопической ручкой. Сначала очистите труднодоступные места шваброй с тряпкой. Затем пройдитесь резиновым скребком. Он поможет Вам помыть окна без разводов. Этот же способ поможет, если Вы живете выше первого этажа.
  • Если есть скребок, но нет длинной ручки к нему, не расстраивайтесь. Прикрепите инструмент к швабре с обратной стороны!
  • Не мойте окна под прямыми лучами солнца. Ведь любые средства на разогретом стекле высыхают гораздо быстрее, что приводит к разводам. Лучше заниматься чисткой окон с утра, вечером или в облачную погоду.
  • Мойте окна круговыми движениями, начиная сверху, чтобы получалось как можно меньше разводов.
  • Вместо с газет и микрофибры для полировки окон можно использовать тонкие капроновые колготки.
  • Чтобы окна сильнее блестели, опытные хозяйки советуют добавлять в воду обычную поваренную соль.

Как помыть окна без разводов: народные средства

Когда средств для мытья окон в продаже не было, от разводов наши бабушки использовали народные рецепты. Некоторые из них хозяйки по сей день считают лучшим средством, чтобы помыть стекла быстро и без разводов.

Нашатырь+уксус+крахмал+вода. Этот рецепт считается эффективным даже для сильных загрязнений. На четыре литра воды необходимо развести пузырек нашатырного спирта. Сюда добавляем 6-9 столовых ложек обыкновенного яблочного уксуса и пару столовых ложек картофельного крахмала. Компоненты для этого средства найдутся дома практически у каждого. Для удобства раствор можно залить в пульверизатор.

Нашатырь+вода. Нашатырь сам по себе отлично справляется с загрязнениями и помогает помыть окна без разводов. Чтобы получить хороший раствор для быстрого мытья окон без разводов, в четырех литрах воды разведите пузырек нашатыря.

Уксус+вода. На один литр воды понадобится 2-3 ложки.

Крахмал. К литру воды добавьте столовую ложку этого вещества и хорошенько перемешайте до полного растворения.

Картофель. Разрежьте пополам и протрите там, где есть загрязнения и разводы. После быстро промойте водой и отполируйте стекла.

Лук. Этот рецепт поможет от черных точек, оставленных мухами. Разрежьте луковицу и половинкой проведите по следам от насекомых. После следует тщательно вымыть окна чистой водой и отполируйте.

Не забывайте мыть окна каждые 3-4 месяца. Очистить легкие загрязнения гораздо проще, чем избавиться от въевшейся пыли. После мытья обрабатывайте металлическую фурнитуру специальными растворами, чтобы избежать ржавчины.

Эти простые советы помогут Вашим окнам сверкать чистотой, а Вам - сэкономить силы для других домашних дел.

  

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы