Каталог
1
Корзина

Назначение и виды полов

Андрей Агарков  3.3 мин. 11104

Одним из самых главных элементов интерьера был и будет пол. Он кроме того что должен выдерживать достаточно большие нагрузки и быть эстетически правильно выполненным должен противостоять износу и быть прочным. Именно столь большое количество факторов влияет на правильный выбор напольных покрытий, не стоит забывать и о том, что пол обязан правильно подходить под стиль помещения. На сегодняшний день на рынке строительных материалов есть огромное количество искусственных и натуральных покрытий. В данной статье вы узнаете, каким ассортиментом обладает рынок напольных покрытий, и какое напольное покрытие лучше подойдет в вашем случае.

Разделяют напольные покрытия на следующие категории: наливные полы, плитка, поливинилхлоридный пол, ламинат, паркет, пробковые полы и линолеум.

Наливные или полимерные полы чаще применяются на производстве, а не в домашних условиях. Для дома же наливные полы чаще применяются в ванных комнатах или в виде 3д полов. Такие полы выделяются не только своей дороговизной, но и привлекательным внешним видом.

Плитка (керамика) отлично подходит для покрытия пола на кухне и санузле, так же её применяют в помещениях с высоким парообразованием и высокой влажностью, но по желанию она может быть установлена в любой из комнат. Керамическая плитка имеет огромное количество фактур, рисунков и цветов. Плитка имеет высокую практичность, что значительно увеличивает область её применения. К минусам данного напольного покрытия можно отнести то, что он довольно холодный и имеет специфические сложности при установке.

Поливинилхлоридные полы – это рельефное и мягкое покрытие в виде плиток, такое напольное покрытие может выдержать достаточно высокие нагрузки, имеют шумоизоляционные свойства и влагостойки. Поливинилхлоридные полы имеют большое разнообразие ассортимента в плане рисунков и расцветок, но и имеют довольно высокую цену. Так же у данного напольного покрытия достаточно сложная технология монтажа, ошибки в которой могут привести к порче недешёвого материала.

В настоящий момент достаточно большое распространение получил такой напольный материал как ламинат, он является выполненной из ДВП и бумаги сэндвич-панель. Ламинат имеет довольно большой ассортимент рассцветок и рисунков из-за технологии его производства, он довольно таки устойчив к повреждениям и имеет высокое сопротивление к ультрафиолету, легок в ухаживание и имеет доступную цену. Ламинат не так уж сложно укладывать. К минусам ламината можно отнести то, что он плохо относится к влаге.

Массивная доска и паркет – эти материалы являются самыми дорогими на рынке, но они стоят своих денег и очень хорошо себя зарекомендовали. Паркет и массивная доска отличаются своей прочностью, качеством и эстетизмом, данные напольные покрытия создают в доме атмосферу комфорта и тепла, они экологичны и безопасны, имеют низкую теплопроводимость. К минусам паркета и массивной доски можно отнести то, что данные материалы склонны деформации, дерево расширяется при теплой температуре и ссыхается при холодной. Такое напольно покрытие нуждается в тщательном уходе и боится влаги.

Самым популярным напольным покрытием на сегодня является линолеум, он дешев, имеет огромное разнообразие фактур, цветов и рисунков. Линолеум можно использовать в помещениях с высоким парообразованием и повышенной влажностью. Линолеум не подвержен грибкам и гниению, он легко устанавливается, обладает шумоизоляционными свойствами. Минусами данного напольного покрытия является то, что он легко деформируется при длительном воздействии. Линолеум не является экологичным напольным покрытием, так же стоит отметить, что линолеум должен быть уложен на идеально ровно подготовленный пол, так как все неровности основания будут видны. 

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы