Каталог
1
Корзина

Как стелить линолеум на бетонный пол своими руками?

Андрей Агарков  3.1 мин. 4851

Линолеум является одним из самых популярных напольных покрытий. Это обусловлено тем, что линолеум является отличным материалом для обустройства бетонного пола. Он имеет высокую износостойкость, разнообразие дизайнерских и цветовых решений, а также низкую цену относительно своих конкурентов. В данной статье рассмотрим следующие вопросы: выбор линолеума, выбор клея, подготовка, укладка и сварка стыков, получив ответы на которые, вы без труда сможете постелить данное покрытие своими руками.

Выбор линолеума

Перед началом работ следует понять, что линолеум бывает трех основных видов:

Каждый из подвидов линолеума имеет различие в характеристиках и ценах. Однако существует довольно частая практика применения полукоммерческого линолеума в жилых помещениях, так как он прекрасно выдерживает нагрузки, при этом имея низкую цену, относительно бытового.

Выбор клеевой смеси

Самым оптимальным решением данного вопроса будет мастика - она обладает высокой прочностью вместе с влаго и гидроизоляционными свойствами. Однако существуют и специальные составы - клеи для линолеума. Их делят на фиксирующие и для сплошного приклеивания.

К составам для сплошного приклеивания линолеума относятся:

  • Водно-дисперсионные составы;
  • Полиуретановые;
  • На основе растворителя;
  • Однокомпонентные;
  • Двухкомпонентные.

Фиксирующие клеи для линолеума - это вещество с невысокой клеящей способностью. Такой состав имеет небольшой расход, при этом прекрасно удерживает полотнище на бетонном полу.

Однако бывает и такое, что работа проходит совсем без использования клеящих средств. Такой способ подойдет для небольших помещений, в которых не будет сильной нагрузки на напольное покрытие. В случае если линолеум стелется в прихожих, гостиных, либо коридорах - его обязательно необходимо приклеить.

После выбора клеящего состава можно приступать к подготовке поверхности для укладки нового линолеума.

Подготовка бетонного пола к укладке линолеума

Не зависимо от клея и вида напольного полотна, перед началом укладки требуется подготовить основание. Чем качественнее оно будет подготовлено, тем дольше прослужит линолеум. В основном пол должен быть чистым: очищен от предыдущего покрытия и мусора.

Следует отметить, что если перепады высот бетонного пола менее 2-х миллиметров на квадратный метр, их можно просто зашпаклевать, устранив таким образом выступы. Если перепады высоты больше, то придется делать новую бетонную или цементную стяжку.

Укладка линолеума

Укладка линолеума не самый сложный отделочный процесс: достаточно соблюдать температуру в помещении не менее +18 градусов, а влажность не должна превышать 68%.

Сначала покрытие расстилают в помещении и дают отлежаться, после того как оно приняло нужную форму приступают к раскройке.

Во время раскройки нужно обратить внимание на два основных фактора: запас по 10 сантиметров с каждой стороны и рисунок. В случае если приходиться совмещать куски покрытия, швы обязательно следует направить в сторону окон - так они будут менее заметны.

Далее при помощи зубчатого шпателя или валика на бетонный пол наносят клей и расстилают линолеум. В дальнейшем его разравнивают по всей площади.

Сварка стыков

Случается такое, что полосы приходится стыковать. В таком случае это делают внахлест, при этом отгибая края на месте стыковки. Клеящее вещество в таком случае наносится на оба полотна. Далее, в месте нахлеста, ножом вырезают и удаляют обрезки с двух кусков, а их края проклеивают. По шву, после высыхания, дополнительно проходят холодной сваркой.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы