Каталог
1
Корзина

Как установить смеситель в ванной своими руками?

Андрей Агарков  3 мин. 5491

Практически все сталкиваются с вопросом установки смесителя в ванной комнате, однако, многие не знают, что, если следовать инструкции можно сделать это самостоятельно. Процесс замены старого и установки нового смесителя простая работа, если следовать всем инструкциям и соблюдать аккуратность. В данной статье рассмотрим способы установки крана в ванной комнате на стену и на борт ванны, инструменты, которые пригодятся во время проведения подобных работ, а также составляющие части смесителя.

Инструменты и изоляция

Перед тем как приступать к изучению устройства смесителя и проведению демонтажа и установки нового крана следует подготовить необходимые инструменты и изоляцию, которые пригодятся во время замены:

  1. разводной трубный ключ;
  2. плоскогубцы;
  3. изолирующая и уплотнительная лента.

Устройство смесителя для ванны

В нашем случае основными деталями с которыми придется иметь дело во время проведения работ, обязательно должны присутствовать в комплекте нового смесителя для ванной – это:

  1. основной блок;
  2. душевая лейка;
  3. эксцентрики;
  4. душевой шланг;
  5. гусак;
  6. прокладки;
  7. декоративные плафоны.

Первый этапом работ, после того как выбраны инструменты и стал понятен фронт работ – это демонтаж старого смесителя.

Демонтаж старого смесителя

К данному этапу замены крана в ванной следует подойти с должной аккуратностью, чтобы не повредить трубы и не затопить соседей. Для этого предварительно нужно отключить/перекрыть подачу горячей и холодной воды, после чего необходимо слить оставшуюся в кране воду, для чего достаточно просто открыть вентили.

Когда выполнены все вышеописанные пункты, можно приступать к раскручиванию крепежа, соединяющего смеситель с трубами и снятию старого устройства. Если эксцентрики требуют замены, тогда они тоже выкручиваются.

Установка смесителя

Сначала устанавливаются эксцентрики, расстояние между ними должно быть равным 15 сантиметрам. После этого на них устанавливается корпус крана, место соединения скрывают при помощи декоративных чашек. Следует обратить внимание на все уплотнители, находящиеся в комплекте и не забыть установить их. Затем закручиваются гайки, соединяющие основу с эксцентриками, закручивайте их аккуратно и поочередно.

После установки основы, снизу на нее крепится гусак и закручивается гайкой. Далее крепится шланг лейки и держатель душа, если он предусмотрен конструкцией смесителя.

Установка смесителя на бортик ванны

Установка крана для воды на бортик ванны – довольно частое явление в современных квартирах. Это стильное, удобное и практичное решение при монтаже сантехники. 

Перед началом работ, следует определить расстояние, на котором будет находиться смеситель, и определить длину труб. Для таких целей лучше всего подойдет гибкий шланг. Избегайте натянутого состояния шланга, но и учитывайте, что слишком длинный шланг вам не к чему.

Последовательность работ по установке смесителя на борт ванны:

  1. Устанавливаются уплотнители, к крану с помощью гаек крепятся шланги подводки.
  2. Укладывается уплотнитель в корпус смесителя.
  3. Шланги пропускают в отверстие на чаше, между краном и чашей укладывается специальная прокладка. После этого смеситель для ванны устанавливается на место.
  4. Затягивая болт и гайку, зафиксируйте устройство. Очень важно во время монтажа не перетянуть гайки.
  5. Далее подключаем смеситель к системе водоснабжения.

Установка крана в ванной комнате совсем несложная работа, которая под силами любому хозяину. Перед выбором нового смесителя обязательно ознакомьтесь со всей документацией, чтобы подобрать подходящую именно вам модель.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы