Каталог
1
Корзина

Как самому расчитать необходимое количество плитки для отделки помещения

Дмитрий Мельников  2.1 мин. 629



Существует огромный ассортимент материалов для отделки помещений. Если ваш выбор пал на плитку, то нужно позаботиться заранее о том, чтобы знать ее количество. Этот шаг является одним из важнейших перед ремонтом, во избежание лишних трат. Вряд ли кому-то хочется переплатить или искать в середине ремонта недостающие материалы. Как узнать количество плитки, которого хватит для стен и пола, мы рассмотрим ниже. 

Сколько нужно плитки для отделки пола?



Первоначально следует определиться с размерами того помещения, где вы собираетесь выполнить укладку плитки. Следующим шагом является выбор цвета и фактуры материала или, хотя бы, определение предпочтительных размеров. Именно эти два показателя и станут вашими помощниками при расчете количества. Формула, которая поможет узнать площадь, наверняка знают все: длину умножаем на ширину. 

К примеру, вы будете выполнять отделку плиткой размером 20 на 20 см, а площадь помещения составляет 4 м2. Для начала определим площадь каждой из плиток: 0,2 м * 0,2 м = 0,04 м2. Следующий шаг - непосредственно определение количества: 4 м2 / 0,04 м2 = 100 штук. Теперь становится понятно, что помещения размером 4 м2 будет можно покрыть плиткой в количестве 100 штук. Важно: если при расчете число не целое, то округление выполняют в сторону большего значения. 

Для того, чтобы предотвратить последующие проблемы с укладкой, важно заранее решить проблемы связанные с неровностью углов. 

Плитка для отделки стен



В данном случае первоначальным является измерение размеров стены. Они проводятся исключительно в горизонтальном и вертикальном положениям с помощью обыкновенной рулетки. Периметр помещения определяем по стандартным формулам, которые знает каждый еще со школьной скамьи. Периметр помещения делим на ширину плитки, а высоту стены - на длину плиты. Полученные два числа перемножаем между собой. В случае получения нецелого значения, округления проводят в сторону большего числа. Ответ и является тем количеством, которого будет достаточно для отделки. 

Стоит также позаботиться о том, чтобы был резервный запас. Он будет зависеть от способа укладки: стандартный - 13%, под углом - 18% запаса, с нишами - 18%. 

Проведя расчеты, можно приобретать плитку и приступать к ремонту. 

Поделиться
Другие советы