Каталог
1
Корзина

Ламинат, как за ним ухаживать. Как удалить с ламината царапины, пятна и иные повреждения?

Дмитрий Мельников  3.5 мин. 1052


Для обладателей ламинированных полов, нет необходимости в использовании специальных приспособлений для ухода за полом. Его достаточно пропылесосить или просто протереть влажной тряпкой. Для очистки пола от всевозможных загрязнений можно применять хозяйственное мыло, либо специальные чистящие средства. Чтобы ламинат не поцарапался, на ножки мебели приклеивают скотч или кусочки мягкой ткани, состоящие из войлока или фетра. 

Какие приспособления и средства использовать?

Для очистки ламината применяют обычные бытовые приборы и чистящие средства по уходу за полом. Итак, нам потребуется:

  • Пылесос, оснащённый мягкой щеткой;
  • Пару тряпочек из мягкой ткани, желательно белого цвета;
  • Чистящее средство по уходу за ламинированным покрытием;
  • Ёмкость (ведро, таз) с теплой водой.

Как производится очистка?


Перед влажной уборкой, необходимо провести поверхностную очистку ламинированного пола от крупных частиц, таких как песок и пыль. Для этого используют пылесос с мягкой щёткой, так как он достаточно аккуратно всасывает крупные частицы и не оставляет на поверхности царапины. Затем, нужно наполнить тёплой водой таз или ведро и растворить в ней чистящее средство. Смочите в приготовленном растворе тряпочку и выжмите её до состояния, при котором с неё не будет капать вода. В процессе помывки, не забывайте периодически менять воду. Если это не делать, то на ламинате останутся разводы. Кроме того, многие чистящие средства, содержат воск и силикон, которые также оставляют разводы. После проведения основной очистки, пол необходимо протереть сухой тряпочкой. Если Вы хотите защитить ламинат и придать ему блеск, то стоит натереть пол специальным защитным средством. 

Что угрожает ламинированным полам?

Основными «врагами» ламината являются песок и грязь. Из-за них поверхность пола царапается, теряет свой прежний цвет и в целом приобретает не очень привлекательный вид.
Не стоит производить очистку пола металлическими щётками, либо использовать при влажной уборке средства содержащие щёлочь. Металлические щётки оставляют царапины, а щелочной чистящий раствор, может всего за несколько уборок, повредить верхние слои ламинированной доски. 

Как избежать повреждений ламината?

Полностью избежать механических повреждений на ламинированном поле не удастся, но свести их к минимуму можно. Для этого нужно использовать всего несколько правил:

  1. Ограничить попадание песка и пыли в помещение. Для этого, перед входом в квартиру, стелется специальный защитный коврик, размером 1?1 метр. Но не забывайте, что коврик лежит не просто так, и перед входом в дом тщательно вытирайте ноги;
  2. При наличии песка и пыли, проводите предварительную очистку ламинированной поверхности с помощью пылесоса;
  3. Если на полу есть грязь, то его необходимо мыть влажной тряпкой и как можно чаще менять воду. По окончании помывки, поверхность пола протирается сухой тканью, до полного исчезновения остатков влаги и разводов.

Как удалить с ламината царапины, пятна и иные повреждения?


При образовании на поверхности пола небольших царапин, не стоит огорчаться. Подобные изъяны легко устраняются с помощью специальной пасты, подходящей под цвет ламинированного покрытия. Просто нанесите её на царапины, и они исчезнут. Что же делать, если на пол упал тяжёлый предмет и оставил после себя глубокие царапины, либо вмятины. Специальная паста в таком случае уже не поможет. Но выход есть! Замените повреждённую элемент пола другой доской, которую можно взять с закрытого участка, где стоит мебель или другие неподвижные предметы. Просто поменяйте доски местами. 

Если на полу появились следы крови, либо вы пролили на него вино, сок, соус или пиво, то нужно протереть ламинированную поверхность тряпкой, смоченной в растворе чистящего средства. Пятна от масла, краски, маркеров, резиновой подошвы, также удаляются при помощи чистящего средства. Возможно, на пол попадут капли воска или к нему прилипнет жевательная резинка. В данном случае стоит соскоблить эти образования деревянным скребком и протереть поверхность пола влажной тряпкой.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы