Каталог
1
Корзина

Откосы для дверей своими руками

Андрей Агарков  3.2 мин. 1015

Установка дверного откоса является одним из завершающих этапов ремонта. Им занимаются после установки коробки для придания двери законченного красивого вида. Однако работы по его установке многие доверяют профессионалам, не зная насколько просто это можно сделать своими руками. Оформление откоса можно завершить, заштукатурив их, используя МДФ панели, гипсокартон, либо ПВХ панели.

Как заштукатурить откосы дверей своими руками?

Первым делом надо запенить все зазоры между коробкой двери и основанием, дать монтажной пене застыть и убрать её излишки, а после – зашлифовать неровности.

Далее плоскость обрабатывается грунтовкой включая элементы отделки. Если того требует ситуация, грунтовка наносится в несколько слоев – главное на выходе получить идеально ровную поверхность. Заметьте, что каждый следующий слой грунтовки наносится только на застывший слой.

После проведения вышеописанных работ можно приступать к оштукатуриванию: слой готовой фасадной штукатурки наносится, начиная с верхнего дверного откоса. При этом, раствор следует разравнивать деревянной рейкой.

В конце работы над такими откосами на поверхность наносят финишный слой штукатурки. Так как его задачей является избавление от мельчайших неровностей его наносят тонким слоем.

Штукатурка – это самый малозатратный и простой способ как облагородить откосы входной двери.

Откосы из гипсокартона

  • Изначально по всему периметру откоса двери просверливают отверстия на глубину примерно в 20 см. В каждое отверстие забиваются дюбели и вкручиваются шурупы.
  • Дальше устанавливается направляющая, для этого замеряются стороны проема и по замерам вырезается направляющая.
  • Первая направляющая прикручивается таким образом, чтобы её короткий бортик был расположен внутри откоса.
  • На листе гипсокартона размечаются необходимой длины полосы. Лист раскраивается по ним следуя технологии разлома.
  • На полосы и дюбеля наносится заранее подготовленная клеевая смесь, после чего можно приступать к отделке откоса дверей гипсокартоном.


     
  • Заведя край полосы в стартовую направляющую выравниваем её, прижимая к основанию. Таким же образом закрепляются остальные плиты. Все выступающие излишки клея убираются.
  • После проведенных работ откос нужно оставить на сутки, перед тем как приступить к финишной обработке. Его можно красить и шпаклевать.

Откосы из панелей ПВХ

Монтаж ПВХ откосов производится на каркас, которым является брус с сечением 2 на 4 сантиметра. Брус распиливается на заготовки и фиксируется на каждой стороне дверного проема при помощи гвоздей

Панели используется шире чем облагораживаемые стены. Их устанавливают и загибают, чтобы они обтекали и закрывали углы. Чтобы разрезать панель под нужную вам ширину сделайте надрез по длине пустот внутри них и переломите. Установка ПВХ панели – простой и недорогой способ обшить откосы двери. Панели фиксируются к направляющим при помощи саморезов.

Дверные откосы из МДФ

Установку дверных откосов из МДФ можно условно разделить на три этапа:

  1. Подготовка основания. Основание обрабатывается при помощи цементной смеси, на которую после высыхания наносится слой грунтовки.
  2. После тщательного замера, панели МДФ раскраиваются по нужному размеру, после чего стыкуются, а ненужные замки  срезаются. Избегайте образования зазоров между панелями.
  3. При помощи клея и распорок, каждая из панелей прижимается к месту своего будущего нахождения. После высыхания клея удаляются распорки и устанавливаются уголки на жидкие гвозди.

Создать откосы для двери своими силами довольно простая задача, для которой не обязательно нанимать рабочих, ведь создать уют дома можно самостоятельно.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы