Каталог
1
Корзина

Пароизоляция кровли

Дмитрий Мельников  2.4 мин. 808


Как правило, пароизоляция современная кровля представляет из себя многослойную конструкцию, в которой каждый слой достаточно важен и необходим. Пароизоляция может защитить теплоизолирующий слой кровли от пара, что поможет продлить срок службы материалов и конструкций, а также улучшить их эксплуатационные свойства.
За счет применения пароизоляции появляется возможность воспрепятствовать тому, чтобы пар или его конденсат проникал на утеплитель крыши и на другие детали кровли.

К основным причинам применения пароизоляции можно отнести следующие:

Как правило, пароизоляция может быть применена при возведении крыш любого типа, таких как скатных или плоских.
Различается пароизоляция, используемая для кровли, возводимой над неотапливаемыми и помещениями в которых предусмотрен обогрев.
Для отапливаемых помещений специальный слой располагается между утеплителем и потолком. 
Пар в жилом помещении может образовываться в результате хозяйственной деятельности человека, такой как ремонтные работы, старка или приготовление пищи. И для того чтобы предотвратить попадание пара на слой утеплителя пароизолирующий слой и размещается сразу после потолка. Для неотапливаемых помещений пар может образовываться и в связи с деятельностью человека, и в связи с возможным разогревом поверхности крыши под воздействием различных атмосферных факторов.

Все это способно привести к тому, что пар будет оседать на потолке и таким образом способствовать порче и несущих конструкций крыши помещения, и утеплителя кровли. Для того чтобы предотвратить все это, слой пароизоляции нужно укладывать и снаружи, и изнутри. Важно заметить, что многие специалисты как раз и рекомендуют делать пароизоляцию кровли и снаружи, и изнутри для помещений любого типа и с отоплением, и без. Это обусловлено тем, что на протяжении суток возможны колебания температуры, что может привести к образованию пара и конденсата, способных повредить кровле. 

Что касается применяемых в пароизоляции технологий и материалов, то одними из основных можно считать использование специальных пленок. Есть обычные пароизоляционные пленки, а также пленки с армированием из стекловолокна или пластмассы. Существуют и пленки с покрытием из фольги, обладающие возможностью отражать тепловое излучение. 
Во время укладки плетка для пароизоляции прикрепляется к несущим конструкциям кровли или к специальной обрешетке. В качестве крепежа могут применяться и скобы, и скотч, и специальный клей. Важно обратить внимание на то, что пленку необходимо укладывать внахлест и вдобавок производить обработку стыков. Для этого используется специальная лента.
При кровельных работах особое внимание нужно обращать на качество используемых материалов используемых для несущих конструкций, а также для утепления и пароизоляции кровли. В этом случае крыша здания или сооружения будет служить долго и на протяжении всего срока эксплуатации выполнять свое назначение.
 

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы