Каталог
1
Корзина

Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Инна Марченко  4.5 мин. 1353

Многие садоводы-любители используют на своих участках теплицы и парники. Ведь это залог хорошего урожая, особенно в умеренных широтах. Сегодня рынок представлен большим количеством вариантов готовых теплиц. Однако типовые конструкции способны вписаться далеко не в каждое хозяйство, кроме того цены на них достаточно высоки.

Но можно легко собрать каркас теплицы из полипропиленовых труб своими руками. Для этого сначала необходимо определиться с размерами, подготовить чертеж теплицы из полипропиленовых труб и запастись необходимым материалом.

Для того, чтобы построить каркас теплицы из пропиленовых труб своими руками нам понадобятся следующие материалы:

  • полипропиленовые трубы с толстыми стенками;
  • арматурные пруты;
  • доски для рамы;
  • армированная пленка для парников;
  • гвозди и саморезы;
  • пара труб из полипропилена с большим диаметром для крепления пленочных защелок и дверных петель;
  • тройники, соединяющие трубы в одной плоскости или под углом;
  • уголки, позволяющие осуществить крепление взаимно перпендикулярных элементов;
  • крестовины для соединения четырех трубных элементов;
  • пластиковые хомуты.

Большим достоинством полипропиленовых труб является то, что из них при помощи разных фитингов можно построить парник практически любой формы. Полипропиленовая теплица может быть пристенной, арочной, многоугольной или двускатной.

Пристенная теплица представляет из себя пристройку к стене здания с хорошо освещаемой стороны. Такая конструкция отличается меньшим колебанием среднесуточной температуры внутри за счет остывающей ночью стены. Кроме того такая теплица выходит дешевле, чем отдельно стоящие конструкции.

Очень часто строят теплицу в виде двускатной конструкции поскольку она отличается прочностью и устойчивостью каркаса. Стены у таких построек могут быть вертикальными или же наклонными.

Но наибольшую популярность среди дачников заслужила теплица из полипропиленовых труб арочной формы. Это объясняется тем, что такая конструкция отличается прочностью, устойчивостью и минимальным количеством соединительных узлов, что сокращает время ее монтажа. Остановим свое внимание именно на ней.

Выбор участка под теплицу

Для того, чтобы смонтировать каркас теплицы необходимо выбрать хорошо проветриваемую и достаточно освещенную зону. Площадка под парник из полипропиленовых труб должна быть идеально ровной. Перед началом строительства верхний грунт немного утрамбовывается и разравнивается. Также арочный парник может устанавливаться не только на открытый грунт, но и на предварительно подготовленный короб из досок.

Теплица из пропиленовых труб: сборка основания и монтаж каркаса

Начнём с точной разметки, выбранной площадки и приступим к сборке деревянной рамы-основания, которая должна иметь прямые углы. При ее сооружении используются саморезы или гвозди.

После того, как рамка установлена на нужное место, ее углы крепятся с тыльной стороны арматурным прутом. Затем внутрь коробки засыпается грунт. После этого необходимо проделать лунки глубиной не менее 0,5 м для установки арматурных крепежных прутов по основанию рамы. Торцы установленных прутов должны выступать над уровнем грунта на 0,25 м, а промежутки между соседними элементами должны составлять 50 см. На полностью готовое основание монтируются «ребра» теплицы. На вкопанные пруты надеваются полипропиленовые трубы. Благодаря этому конструкция приобретает хорошую жесткость.

На следующей стадии теплица из полипропиленовых труб укрепляется с помощью поперечных ребер жесткости, сегменты которых фиксируются на каркасе пластиковыми тройниками, крестовинами или хомутами. Теплица из полипропиленовых труб может быть построена с торцами из бруса. Но можно использовать и более простой вариант. В этом случае полипропиленовая теплица конструируется с торцами из отрезков полипропиленовых труб нужных размеров. К аркам они крепятся с помощью тройников, а в нижней части фиксируются арматурными прутьями, образуя пластиковые косяки, на которые вешается дверца. Нам почти удалось сделать парник из полипропиленовых труб своими руками.

Полипропиленовая теплица: варианты обшивки

Переходим к окончательному этапу в строительстве полипропиленовой конструкции - покрытию ее каркаса парниковой пленкой. Чтобы избежать ее провисания. делать это желательно в теплую погоду. По всему периметру теплицы покрытие фиксируют при помощи специальных зажимов различного диаметра, в зависимости от трубы, используемой для каркаса.

Если вы хотите более прочную теплицу с лучшей теплоизоляцией, тогда вам стоит обратить внимание на такой популярный материал как сотовый поликарбонат. Его достоинства:

  • хорошая светопропускная способность;
  • двухслойная сотовая структура хорошо задерживает тепло;
  • прочность, стойкость к ультрафиолетовым лучам;
  • простой монтаж;
  • срок службы более 5 лет;

Однако при обшивке теплицы поликарбонатом следует учесть некоторые нюансы. Стелить его необходимо таким образом, чтобы соты оказались перпендикулярно земле. Это позволит попавшей внутрь влаге свободно стекать, иначе во время заморозков вода способна разрушить материал. Фиксируют поликарбонат к каркасу конструкции с помощью саморезов и специальных термошайб.

Теперь Вы знаете как соорудить самодельную теплицу из полипропиленовых труб! Для этого не требуется специальных строительных навыков и больших финансовых затрат. Любому садоводу-любителю под силу возвести у себя на участке аккуратную теплицу, которая будет радовать хорошим урожаем. Главное запастись желанием и помощниками.

Поделиться

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы