Каталог
1
Корзина

Теплый пол своими руками. Утепление и теплоизоляция пола

Дмитрий Мельников  3.2 мин. 460



Приветствую вас, друзья мои! Сегодня хочу рассказать, как легко, удобно и выгодно утеплить полы своими руками в вашем доме, чтобы они даже в лютые морозы не приносили дискомфорта, даже если по ним будут ходить босыми ногами. По утепленным полам и хозяева, и гости смогут ступать без опасения подхватить простуду. 
Однако прежде чем приступить к выбору способа подогрева полов, определитесь с покрытием для пола. Сделав свой выбор, сможете оптимизировать теплоизоляционные мероприятия. Насколько важно учитывать покрытие, видно даже из такого примера: хоть и популярны ныне системы нагревательных кабелей, их можно использовать с выгодой только в том случае, когда пол выложен керамической плиткой или выровнен с использованием наливной полимерной смеси.
Тот же хозяин, который будет утеплять свои полы, имея под ногами дощатое полотно, получит минимальный эффект от ремонтных работ. Он затратит на них немалые деньги и будет каждый месяц получать непомерно большие счета за электроэнергию: кабель будет греться докрасна, однако тепло останется под полом и не дойдет до той поверхности, с которой соприкасаются человеческие ноги. 

Утепление и теплоизоляция пола



Тот, кого заботят вопросы экономии тепла, электричества и утепления, должен всерьез заняться керамической плиткой на уровне плинтуса. Не смейтесь, я это говорю в прямом смысле слова. Во-первых, пол комнаты придется поднимать сантиметров на пять. В ходе работы сначала насыпьте ровный слой керамзитового песка. Согласитесь, выровнять песок намного проще, если уложить нержавеющие или деревянные маяки через каждый метр, по всей площади комнаты. 

Затем залейте ваш керамзит стяжкой из цементного раствора. Чтобы ее разровнять, применяйте снова маяки (при работах по выравниванию стен или полов без них просто не обойтись). После чего остается решить, чем вы будете покрывать полы. 

Производить утепление низа комнаты с проведением электронагревательных кабелей имеет смысл только если Ваш пол будет иметь высокую теплопроводность. Именно в этом случае нагревательный провод, работая даже на минимальной мощности, сможет эффективно согревать всю отремонтированную вами площадь. Так что уложите теплоизолирующую прослойку, представляющую собой вспененный полимер, сверху и снизу обклеенный алюминиевой фольгой, под систему электроподогрева.

Подсоединив все провода к пульту управления, сделайте контрольную проверку системы на работоспособность. На этом этапе еще легко и просто устранить все неполадки, могущие возникнуть. Затем кабеля заливают полимерной стяжкой. Когда выравнивающая смесь затвердеет, облицуйте горизонтальную поверхность кафелем или искусственным камнем. Ваш теплый пол уже готов! 

Обратите внимание: если у вас полы покрыты материалами с низкой теплопроводностью, такими, как деревянные панели, натуральный паркет или ламинат, то не стоит монтировать под полом дополнительные источники тепла. Для устройства деревянных полов на перекрытии закрепляют на клей листы фанеры, застилают их полимерными матами, толщина которых должна быть не больше половины сантиметра, после чего ложат подножное покрытие. Сделав это, вы получите половое покрытие абсолютно бесшумное, кажущееся теплым даже при очень низких температурах за окном.

Разумеется, что описанные мною ремонтные работы требуют не только больших расходов, но и сил, и затрат времени (в случае, если станете самостоятельно их выполнять). Но все это окупится, и ваши близкие оценят ваши усилия, когда придет зима и они своими ногами ощутят комфорт, созданный вами. Каждый, кто печется о здоровье членов своей семьи, просто обязан выполнить описанные здесь отделочные процедуры и закрыть вопрос, связанный с простудами, зимними инфекциями и прочими недомоганиями, причиной которых являются холодные ноги.

Предлагаем Вам просмотреть дополнительный материал по теме обустройства полов.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы