Каталог
1
Корзина

Установка дверей в квартире своими руками

Андрей Агарков  2.3 мин. 547

Работы по установке дверей – процесс не самый сложный, но требующий внимания и аккуратности. Если вам раньше приходилось устанавливать межкомнатные двери, и вы сталкивались со всеми проблемами, возникающими во время работ, то повторная установка не вызовет никаких проблем. Но для первого раза всё же лучше воспользоваться мануалом.

Работы по установке межкомнатных дверей в квартире делятся на следующие этапы:

  • Сбор коробки
  • Установка коробки
  • Установка дверного полотна
  • Установка доборных элементов
  • Установка наличников

Сборка дверной коробки

Установка дверей начинается со сбора и установки дверной коробки. Следует отметить, что размер дверного проема должен точно соответствовать размерам коробки. Снизу коробки следует оставить 10 мм.

Первым делом просверливают и состыковывают вертикальные стойки и верхнюю планку. Для этого следует просверлить верхние стояки в центре стыка, а верхнюю планку в четырех местах, на расстоянии в 6 мм от краёв.

Установка двери

Одной из самых важнейших деталей во время установки двери является подбор петель, петли лучше брать качественные и не экономиться на них. При использовании разъемных петель дверь с легкостью можно будет снять в любой нужный вам момент. Так же разъемные петли имеют подшипники, которые облегчают ход  двери, увеличивая тем самым срок её службы.

Двери со временем, под влиянием температур и влажности имеют склонность к расширению, поэтому следует оставить небольшие зазоры между коробкой и полотном двери. Ширина таких зазоров примерно должна ровняться полутора миллиметрам.

Установив дверь, не забудьте проверить, ровно ли она закрывается, все ли вас устраивает и только, и только когда поймете, что работа выполнена качественно приступайте к следующему этапу.

Тепло-, звукоизоляция двери.

Тепло- и звукоизоляция двери происходит при помощи монтажной пены. Монтажная пена наносится между проемом и дверной коробкой. Чтобы избежать неприятностей следует очистить проем, а дверь накрыть пленкой, проем смачивают водой для лучшего сцепления пены. Пена наносится тонким слоем, время высыхания пены от двенадцати до двадцати четырех часов, после высыхания пены удаляются излишки.

Установка наличников

Подогнать наличники по длине стоит до установки, приложив их к месту монтажа. После нанесения разметки на наличники их отпиливают под углом в 45 градусов. Далее их закрепляют, при помощи финишных гвоздей или клея.

Наличники являются важным элементом двери, так как придают ей законченный вид. С помощью наличника с легкостью можно скрыть недостатки, допущенные при монтаже межкомнатной двери.

Имейте в виду, что качество установки двери напрямую влияет на срок её службы, именно по этому следует придать особое внимание мелочам при установке двери.

Поделиться

Категории из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы