Каталог
1
Корзина

Кирпич для облицовки

Андрей Агарков  2.2 мин. 704

Одним из наиболее распространённых видов материалов для отделки дома является кирпич. Такая облицовка выглядит солидно, красива и долговечна.

Однако существуют разные виды данного материала, отличающиеся качеством. Качество кирпича для облицовки определяется циклами замораживания и размораживания, качественный кирпич для облицовки должен иметь не менее 50 циклов.

Существуют несколько вариантов кирпичной облицовки

Разные варианты отличаются формой, методом создания, фактурой и цветом. Таким образом, можно подобрать вариант именно к вашему архитектурному стилю.

Например, облицовка кирпичом темных цветов с рельефной фактурой создает облик старинного здания, сложные декоративные элементы можно выложить фигурным кирпичом. Для создания фасада в стиле модерн используется глазурованный кирпич.

Особенности

Между стеной и облицовочным кирпичом обязательно оставляют вентиляционный зазор. При облицовке деревянного дома, он защищает стены от гнили и плесени, а утеплитель от влаги. Для дома из кирпича такой зазор необходим, так как такой дом нужно утеплять в любом случае.

Для домов из пеноблоков так же как и для дома из кирпича нужен вентиляционный зазор, хоть для таких домов и не нужно утепление, вентиляционный зазор не даст скапливаться конденсату и влаге.

В нижней части кирпичной облицовки оставляются продухи, которые нужны для свободной циркуляции воздуха. Их оставляют во втором ряду кирпича, они выглядят как зарешеченные окна или швы с пластмассовыми вкладышами.

Облицовочная кладка связывается со стенами дома, в классическом способе используется стальная оцинкованная сетка. Однако сетка со временем все равно разрушается из-за ржавчины.

Для крепкой связи композитных материалов: базальта и углепластика, нужны одинаковые по высоте кладочные швы в облицовке и основной стене. Если швы не совпадают, используются связи из нержавейки, которая крепится помощи дюбелей или саморезов, в зависимости от того из какого материала сделана основная стена,

Связи между облицовочной стеной могут быть установлены в любом месте, только если дом сделан из пеноблоков.

Так же важно на этапе проектирования не забыть подсчитать толщину облицовки вместе с вентиляционным зазором, и предусмотреть цокольную площадку на ленте цоколя.

Стоимость облицовки кирпичом

Такой вид облицовки кирпичом довольно дорогостоящий, и обойдется дороже, чем отделать дом виниловым сайдингом или декоративной доской. Хотя относительно штукатуркой, такая кирпичная облицовка обойдется не значительно дороже. 

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы