Каталог
1
Корзина

Установка доводчика на дверь своими руками

Кристина Салгалова  4.3 мин. 1958

Когда-то двери закрывались так неплотно, что могли распахнуться из-за любого сквозняка, если их не поставили на защелку. Люди забыли о проблеме с изобретением простой дверной пружины. А позже был придуман гениальный металлический механизм – доводчик, который берет на себя задачу плотного закрывания открытой двери. Благодаря продуманной конструкции дверное полотно не хлопает в процессе эксплуатации.

Установка доводчика на дверь своими руками – дело нехитрое, если ознакомиться с технологическими особенностями процесса.

Готовим инструменты и комплектующие

Читая, как самостоятельно установить доводчик на дверь, необходимо особое внимание обратить на список инструментов, которые должны быть подготовлены перед началом работ:

В комплекте также идет инструкция установки двойного доводчика, которая поможет разобраться в нюансах монтажа и последующей регулировки.

Шаблон для установки доводчика на дверь

В каждой коробке с металлическим доводчиком должны находиться схемы для всех вариантов прикрепления механизма к дверному полотну. В зависимости от того, на левую или правую дверь планируется установка доводчика, и в какую сторону она открывается – на себя или от себя, предусмотрены отдельные типы шаблонов.

Если дверь открывается на себя, то корпус доводчика прикручивается к двери, а рычажная система крепится к раме. Если дверь нужно толкать, чтобы открыть, делают наоборот: корпус располагается на неподвижной части, а рычаги – на дверном полотне.

Шаблоны изготавливаются в натуральную величину, благодаря чему установка доводчика упрощается. На многие из них наносятся линии, по которым шаблон прикладывается к двери, а также отмечены точки, в которых нужно будет просверлить отверстия для монтажа крепежей.

Монтаж доводчика на дверь

Для правильного использования шаблонный лист точно крепится к двери при помощи прозрачного скотча, ориентироваться нужно на нанесенные на бумагу линии. При помощи кернера необходимо отметить точки будущих отверстий, которые просверливаются электродрелью со сверлом нужного диаметра. В них позже будут вкручены крепежи, идущие в комплекте с доводчиком.

Если у вас в арсенале нет дрели, рекомендуем заранее ее приобрести или одолжить у знакомых, это существенно сократит время монтажа и сбережет Ваши силы и нервы.

Дальнейшая установка доводчика своими руками заключается в прикреплении корпуса и рычажной части. При помощи шуруповерта или крестовой отвертки саморезы плотно фиксируются и прикручивают элементы доводчика к полотну и косяку. В первую очередь крепится подвижная шарнирная лапка, за счет которой доводчик двигается после монтажа, а потом жесткое колено, фиксируемое при помощи гайки.  

Просто знать, как установить доводчик на дверь, недостаточно. Важно учитывать особенности  материала дверного полотна и косяка. Длинные саморезы прекрасно подойдут для монтажа на древесину, но для металла лучше приобрести бонки – особые широкие крепежи с резьбой, которые обеспечат достаточную защиту материала от деформации.

Эта схема установки доводчика на дверь своими руками считается наиболее распространенной, но встречаются случаи, когда она не работает. Для нестандартных случаев необходимо приобретать специальные металлические монтажные пластины и уголки, например, если не хватает места для корректного монтажа корпуса или рычажной системы доводчика.

Как только установка доводчика правильно завершена согласно инструкции, можно приступать к регулировке.

Регулируем механизм

Если работа доводчика не была отрегулирована после монтажа, то теряется весь смысл в его использовании. Процесс регулировки заключается в определении необходимой силы закрытия (с хлопком или мягко) и скорости (быстро или постепенно).

Инструкция по регулировке доводчика (этапы):

  • Определить, нужен ли дохлоп. Если требуется мягко и тихо закрывающаяся дверь, необходимо регулируемую лапку доводчика разместить строго перпендикулярно корпусу устройства. На движущейся части расположен винт, при помощи которого можно делать лапку длиннее или короче. Если нужен акцентированный силовой хлопок в конце, то перпендикулярно корпусу должен быть фиксированный кронштейн, а подвижная рычажная часть ставится в положение под острым углом, как на фото. Поскольку механизм приобретается в разобранном виде, следующим этапом после отладки этого треугольника станет соединение рычажных частей между собой, для этого используется специальный крепеж из комплекта для монтажа.
  • Для определения оптимальной скорости открывания и закрывания нужно найти регулировочные винты на корпусе и закручивать их или ослаблять, пока не будет достигнут требуемый результат. Крутить винты нужно аккуратно, если приложить слишком большую силу, можно вызвать утечку масла, которая приведет к поломке.

Процесс монтажа может показаться сложным, но, внимательно изучив теорию, как установить доводчик на дверь, с задачей сможет справиться любой толковый хозяин.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы